Депутат обеспокоена новыми правилами в школах Казахстана

© REUTERS / CARL RECINEУченический стол в школьном классе
Ученический стол в школьном классе  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.10.2021
Подписаться
Казахстанские школьники вынуждены несколько часов подряд сидеть в одном классе, чтобы не заразиться

НУР-СУЛТАН, 11 окт — Sputnik. Депутат мажилиса парламента Жулдыз Сулейменова обеспокоена тем, что введенные в школах Казахстана ограничения могут отразиться на физическом здоровье детей.

Депутат напомнила, что казахстанские школы вернулись к традиционному формату обучения. При этом изменились санитарные требования к организации учебного процесса. Например, снизили количество учащихся – не более 25 человек в классе. Также внедрен принцип "один класс - один кабинет".

"Этот принцип заключается в том, чтобы ученик с момента прихода в школу и до конца учебного дня не покидал класс, не выходил на улицу в перерывах и на больших переменах. Не вредит ли здоровью детей принцип "один класс – один кабинет"? Дети не выходят на улицу, как раньше не играют, не могут вносить вклад в свое физическое развитие. Какие исследования проводились перед внедрением принципа "один класс - один кабинет"?" - задалась вопросом Сулейменова на правительственном часе в мажилисе с участием министра здравоохранения Алексей Цоя.

Глава Минздрава ответил, что с помощью этих требований ведомство хочет обезопасить учебный процесс.

Казахстанские школьники учились на "удаленке" дольше, чем в Европе и ЕАЭС

"К сожалению, такой формат вынужденный, потому что выбирали либо обучение онлайн, либо учиться (в традиционном формате – Sputnik Казахстан). Все эти данные по ограничительным мероприятиям мы взяли из рекомендаций ВОЗ. Есть четкие рекомендации по организации учебного процесса, прям пошагово в ВОЗ расписали эти стандарты, мы придерживаемся", - добавил Цой.

Бекшин предложил применять экспресс-тесты на коронавирус в школах Казахстана

Он отметил, что требование о нахождении внутри кабинета соблюдается "не везде".

"Местами сложно наших деток удержать, и они выходят в коридор. Стараемся, чтобы классы между собой не общались, даже большие перемены делаются с определенным интервалом для того, чтобы одномоментно большого количества детей не было", - продолжил министр.

Для того, чтобы это не влияло на физическое развитие детей, в школах советуют делать гимнастику. Рекомендуется проветривать помещения, проводить кварцевание кабинетов.

"Сейчас ставятся новые так называемые рециркуляторы, когда можно проводить очистку воздуха, пока дети находятся внутри. Во многих школах уже поставили такие аппараты, которые не поражают слизистую. Они закрытого типа и очищают воздух внутри системы", - заключил Цой.

Сколько школьников заразились коронавирусом с начала учебного года в Казахстане

Лента новостей
0