Врач объяснила, как восстановить полноценный сон

© Pixabay/WokandapixМужчина закрывает голову подушкой
Мужчина закрывает голову подушкой - Sputnik Казахстан, 1920, 11.10.2021
Подписаться
Врач рассказала о гормоне, который помогает человеку быстро засыпать и просыпаться отдохнувшим

НУР-СУЛТАН, 11 окт — Sputnik. Если человек плохо засыпает и не высыпается, возможно, в его организме не хватает мелатонина. Но прием этого гормона поможет только при соблюдении определенных условий, сказала в интервью радио Sputnik врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева.

Она пояснила, что мелатонин – это гормон, который помогает быстро засыпать и спать спокойно. Его иногда называют гормоном сна. Если регулярно ложиться спать в час-два ночи, в организме может возникнуть дефицит этого вещества и, соответственно, человек будет испытывать проблемы со сном, отметила врач Ирина Ярцева.

"Гормон мелатонин в организме вырабатывается при условии, что мы спим в темное время суток. Если человек ночью не спит, вырабатывается кортизол – гормон стресса, который необходим для поддержки организма в это время суток, чтобы он не спал. Это приводит к нарушению ритма сна, когда человек не может нормально засыпать, его сон становится неполноценным, прерывистым, и даже восьми часов сна не хватает для полноценного восстановления, утром человек встает разбитый", – объяснила врач.

Восстановить полноценный сон можно, если принимать мелатонин в виде препарата или биологически активной добавки. Однако это не даст эффекта, если человек продолжит ложиться спать после 12 ночи и не будет соблюдать гигиену сна, добавила она.

"Если принимать мелатонин в десять и ложиться в одиннадцать, тогда он будет помогать. Но, естественно, нужно соблюдать и все остальные правила: за час до сна никаких гаджетов, телевизоров, яркого света, лучше читать книжку или слушать музыку в полутемной комнате. Тогда мелатонин будет способствовать нормализации сна и постепенно начнет вырабатываться свой мелатонин, человек будет глубоко засыпать, нормально спать и высыпаться", – отметила Ирина Ярцева.

Врач назвал способы улучшить сон и просыпаться отдохнувшим

Восстановление режима сна положительно повлияет на иммунную систему, в том числе на борьбу с вирусами и способность противостоять болезням, добавила врач.

Перед приемом мелатонина следует проконсультироваться с врачом по поводу возможных аллергических реакций. В случае, если нормализовать сон с помощью этого гормона не удалось, тем более нужно обратиться к специалисту, подчеркнула Ярцева.

Читайте также:

Какие витамины, питание и сон рекомендуются после COVID-19, рассказала врач

Врач назвала простой способ избежать осенней депрессии

Врачи рассказали, как избавиться от бессонницы без таблеток

Лента новостей
0