Казахстан и Россия проводят исследование в бассейнах трансграничных рек

© Sputnik / Александр Лыскин / Перейти в фотобанкВ верховье реки Урал, архивное фото
В верховье реки Урал, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2021
Подписаться
Эта работа улучшит гидрологический режим и экологическое состояние трансграничных рек

АЛМАТЫ, 28 сен — Sputnik. В Казахстане и России начат сбор гидрологических и гидрохимических данных по трансграничным рекам для определения параметров половодья рек и выявления тенденции изменения стока. По словам директора департамента трансграничных рек Минэкологии Казахстана Арсена Жаканбаева, водные объекты исследуют в рамках дорожной карты активизации сотрудничества по проведению исследований в бассейнах крупных рек, ее утвердили в октябре 2020 года.

На панельной сессии "Трансграничные водные объекты" в рамках XVII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России на тему "Сотрудничество в сфере экологии и зеленого роста" Жаканбаев сказал, что 29-летний опыт сотрудничества РК и РФ позволил успешно решить сложные вопросы межгосударственного вододеления и охраны водных ресурсов.

Казахстану и России необходимо усилить контроль по восстановлению рек - спикер сената

По его словам, свидетельством плодотворного сотрудничества является совместное решение проблемы уменьшения водности реки Жайык (Урал). Тенденция к сокращению стока трансграничной реки Жайык и ухудшение состояния водных ресурсов и экосистемы в последние годы вызывает серьезную обеспокоенность, добавил спикер.

"Уверен, что в результате проведенных совместных исследований в бассейнах крупных рек поставленные цели и задачи, направленные на улучшение гидрологического режима и экологического состояния трансграничных рек, будут достигнуты", - отметил спикер.

Всего с Российской Федерацией Казахстан сотрудничает по шести основным трансграничным бассейнам: Жайык, Ертис, Есиль, Тобол, Караозен и Сарыозен, Кигаш, уточнил Жаканбаев.

С 2000 по 2015 год стороны совместно проводили мониторинг подземных и поверхностных вод в районе очага ртутного загрязнения в северной промышленной зоне города Павлодар на территории бывшего Павлодарского химического завода. В результате выполненных работ завершено строительство противофильтрационной завесы методом "стена в грунте", бурение 30 наблюдательных скважин от очага загрязнения до уреза реки Иртыш.

Токаев в ООН: проблемы водной дипломатии приобретают критическое значение

Форум межрегионального сотрудничества проходит в онлайн-формате 28-30 сентября.

Лента новостей
0