Казахстану и России необходимо усилить контроль по восстановлению рек - спикер сената

© Photo : предоставлено КЧС МВД РКОблет рек в Восточном Казахстане
Облет рек в Восточном Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2021
Подписаться
Маулен Ашимбаев уверен, что двум странам необходимо ускорить реализацию договоренностей по общей работе в улучшении речных экосистем

НУР-СУЛТАН, 28 июн — Sputnik. Спикер сената Маулен Ашимбаев призвал российских парламентариев взять под контроль вопрос по восстановлению трансграничных рек.

Такое заявление председатель палаты сделал во время расширенного заседания комиссии по сотрудничеству между Совфедом и сенатом Казахстана с участием членов комитетов СФ по международным делам и по обороне и безопасности и комитета сената Казахстана по международным отношениям, обороне и безопасности.

"Надеемся на совместные действия в рамках принятых в прошлом году двусторонних программ по восстановлению экосистем бассейнов трансграничных рек Урал и Иртыш на 2021-2024 годы. Это соответствует интересам обеих стран", - сказал Маулен Ашимбаев.

Спикер сената подчеркнул, что депутаты обеих стран могли бы взять реализацию этих программ под свой контроль.

Казахстан и Россия намерены реконструировать пункты пропуска на границе

Маулен Ашимбаев выразил уверенность в том, что активное взаимодействие России и Казахстана и совместная работа с исполнительными органами способствовали бы более эффективному решению важнейших экологических вопросов.

Ранее спикер сената заявил, что Казахстан заинтересован в том, чтобы согласовать и принять дорожную карту по развитию пунктов пропуска на общей с Россией границе до 2025 года.

Напомним, 27-28 июня делегация Совета Федерации во главе с председателем Валентиной Матвиенко находится с визитом в Казахстане. В программе поездки - встречи с руководством республики и парламентариями.

Состоялись переговоры спикеров сената Казахстана и Совфеда России

Лента новостей
0