Казахстанцы подали коллективные иски против обязательной вакцинации от COVID

© Sputnik / Айсулу ЖумагуловаСудебное заседание, архивное фото
Судебное заседание, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.09.2021
Подписаться
Они потребовали убрать из постановления главного санврача обязательное ПЦР-тестирование для невакцинированных работников и снять ограничение на работу офлайн для них же

НУР-СУЛТАН, 24 сен - Sputnik. В административный суд Нур-Султана поступили семь исков от 35 истцов, которые оспаривали ряд пунктов в постановлении главного санитарного врача Казахстана. В частности, они называли неконституционными нормы об обязательной вакцинации. По их словам, требования главного санврача "создают угрозу жизни и наносят вред здоровью и нарушают право на труд".

Главный аргумент противников обязательной вакцинации в том, что препараты, которым прививают население, якобы не испытаны надлежащим образом.

Они потребовали отменить пункты постановлений об обязательном ПЦР-тестировании для невакцинированных работников, об организации проведения профилактических прививок в определенные сроки, об ограничении допуска на работу в очном режиме для работников, не получивших вакцинацию против COVID-19.

Дела 35 истцов были объединены в одно производство.

Суд Нур-Султана отказал им в удовлетворении административного иска, поскольку не установил нарушений норм законодательства при вынесении постановлений.

"Трудовые права граждан не нарушены, поскольку у работника, не привитого от COVID-19, сохраняются гарантированные трудовые права, допускается осуществление трудовых функций дистанционно, создаются для этого необходимые условия", - подчеркнули в суде.

В Казахстане никто не заставляет получать вакцину, и в случае если человек не желает прививаться, то он может работать удаленно - если это позволяет работодатель.

То, что вакцины допущены на фармацевтический рынок Казахстана, свидетельствует о соответствии препарата предъявляемым требованиям, заявили в суде.

Читайте также:

Лента новостей
0