Во время стрельбы в Перми преподаватель продолжал лекцию

© Sputnik / Алексей Смирнов / Перейти в фотобанкСтрельба в университете в Перми
Стрельба в университете в Перми - Sputnik Казахстан, 1920, 21.09.2021
Подписаться
Он проигнорировал ЧП и вел занятие дальше

НУР-СУЛТАН, 21 сен — Sputnik. Около 11:30 в кампусе Пермского университета первокурсник юридического факультета открыл стрельбу. В это время у студентов-филологов шла лекция по истории русской литературы. Их преподаватель О., читавший лекцию, ЧП проигнорировал и продолжил вести занятие, пишет 59.ru, имеющее в своем распоряжении аудиозапись, которая велась с начала занятия. 

Спустя четыре минуты занятия в аудиторию вошла мама одной из студенток со словами: "Извините, пожалуйста, там ЧП — человек с оружием, стрельба. Я думаю, надо закрываться".

В ответ на это преподаватель ответил: "Закрывайтесь", — и продолжил занятие.

Спустя полторы минуты на аудиозаписи слышно череду раздающихся хлопков, похожих на звуки выстрелов. Через 15 секунд зазвучала сигнализация, через 10 секунд она отключилась. Затем раздался звук сирены полицейского автомобиля.

Все это время преподаватель продолжал вести лекцию. Спустя полминуты студенты предложили выключить свет, чтобы их не было видно, Сыромятников согласился.

Позже в разговоре он сказал: "Ну и все… Переубивали всех террористов. Все, работаем-работаем. Пишем дальше".

Спустя еще 18 минут после начала занятия студенты вновь возвали к преподавателю. Они зачитали уже опубликованные в социальных сетях сообщения о стрелке и необходимости забаррикадироваться под партами. В ответ на все предложения заблокировать двери партами он заявил: "Нет, ну давайте серьезно: это ведь учеба". Студенты и одна из родителей продолжили рассказывать подробности происходящего, в ответ на что преподаватель задал вопрос: "Ну и что?" После этого запись обрывается.

"Он направил на меня оружие". Полицейский в Перми - о том, как обезвредил стрелявшего

На второй аудиозаписи слышно, как преподаватель разговаривает по телефону, видимо, с деканом. Тот, в свою очередь, говорит о необходимости "сидеть в аудитории и ждать какого-то сигнала". Собеседник рассказал, что служба безопасности уже выехала, а преподаватель произнес: "Продолжать работать. Слышали указание декана? Продолжать занятие".

Однако добавил, что нужно не привлекать внимания.

Спустя четыре минуты после продолжения занятия в ответ на перешептывание студентов преподаватель сделал замечание.

"Девочки, вы мне мешаете. Занимайтесь там своими делами, но материал этот я спрошу. Нам пару эту никто не вернет. Ну и самоподготовка, готовьтесь сами. Не хотите учиться — не учитесь, я вас заставить не могу здесь насильно. Конечно, лучше бы кто-то с автоматом зашел и заставил — это было бы прикольно", - сказал он.

После этого занятие вновь продолжилось. Несколько раз в дверь стучали, однако преподаватель в ответ читал лекцию шепотом. Когда из-за двери прозвучал голос, что это сотрудники правоохранительных органов, мама одной из студенток открыла дверь, пока лектор читал учебный материал.

Трагедия в Перми: родные и знакомые Бекмансурова дали ему противоречивые характеристики

Лента новостей
0