У Казахстана появится новый телефонный код

© Photo : Pixabay / Ramon López CalvoМобильный телефон в руках
Мобильный телефон в руках - Sputnik Казахстан, 1920, 21.09.2021
Подписаться
Со времен распада Советского Союза международный телефонный код +7 был зарегистрирован для двух стран

АЛМАТЫ, 21 сен — Sputnik. Казахстан зарезервировал за собой новый телефонный код +997 в Международном союзе электросвязи.

"Казахстан зарезервировал за собой новый телефонный код +997 в Международном союзе электросвязи (МСЭ). Теперь, когда вы будете из нашей страны звонить зарубеж, будет высвечиваться "Казахстан". Также при использовании международных цифровых сервисов, везде будет отображаться Казахстан", - сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин на своей странице в Facebook.

Сейчас готовятся соответствующие документы и проводятся организационные мероприятия по переходу на новый код. 

Соглашение Казахстана со Сбербанком: появились детали будущего проекта

По его словам, при распаде Советского Союза международный телефонный код +7 был зарегистрирован для двух стран. В течение года министерство тесно сотрудничало с операторами связи и телекоммуникационными компаниями, чтобы у Казахстана появился уникальный международный код. Переговоры дали положительные результаты, и теперь у Казахстана появится свой уникальный телефонный код.

"Полный переход на +997 даст нам возможность независимо распределять национальный ресурс нумерации и позволит расширить национальную систему по числу абонентов и услуг", – отметил Багдат Мусин.

Вместе с тем, согласно регламентациям МСЭ, с администрацией связи РФ будет проработан вопрос выхода Казахстана из зоны нумерации +7. После завершения указанной процедуры МСЭ Казахстану будет присвоен код +997.

По планам Минцифры, Казахстан перейдет на новый национальный код с января 2023 года. При этом с момента присвоения новый и старый код могут быть использованы параллельно в течение двух лет. Полный переход ожидается с 2025 года.

Стоит отметить, что после выхода из состава СССР международный телефонный код +7 закрепился за Российской Федерацией и Республикой Казахстан. Он используется в соответствии с Соглашением от 17 июня 2006 года "Об использовании нумерации 7-зоны всемирной нумерации" (подписанным 17 июня 2006 года между администрациями связи двух стран).

Лента новостей
0