Алматинцы протестуют против открытия центра для психически больных рядом с их домами

© AFP 2024 / JEAN-PHILIPPE KSIAZEK Пациент психиатрической клиники, архивное фото
 Пациент психиатрической клиники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.09.2021
Подписаться
В центре намерены обучать социализации психически нездоровых детей, а также людей в возрасте от 18 до 35 лет

НУР-СУЛТАН, 10 сен – Sputnik. Намерение властей открыть психиатрический центр в микрорайоне "Самал" в Алматы натолкнулось на непонимание местных жителей. Горожане боятся, что психически нездоровые люди будут опасны для них, передает телеканал КТК.

О том, что у них под окнами вместо пансионата для пожилых людей появится центр реабилитации для людей с нарушениями психики, алматинцы узнали месяц назад. Чиновники этот вопрос с общественностью не согласовывали. Сейчас они объясняют это острой необходимостью, но горожане считают, что их безопасность важнее. В первых числах октября сюда перевезут 175 пациентов с психологическими особенностями.

"Как они красиво ее ни назовут: для аутистов, с ментальными отклонениями – все это психически больные дети. Многие родители не справляются со здоровыми детьми, а здесь соберется огромное количество психически нездоровых подростков, которые будут угрожать здоровью, психическому состоянию, безопасности наших детей, стариков", - говорит местная жительница Елена Буханцова.

Наука против отдыха: алматинцы протестуют из-за пристройки к колледжу на месте стадиона

Также жильцы домов по соседству возмущены тем, что из-за нового забора на первые этажи не будет попадать солнечный свет. А хозяева квартир повыше не хотят ежедневно наблюдать за пациентами и тем более выставлять на всеобщее обозрение свою жизнь.

В администрации нового учреждения заверяют: буйных пациентов в бывшем пансионате размещать не собираются. А забор и переоборудование необходимы, чтобы защитить самих пациентов. Реабилитацию здесь будут проходить мужчины и женщины от 18 до 35 лет. Пересматривать свои планы чиновники не планируют.

Алматинцам удалось "отвоевать" парк у застройщиков

"Последнее время в этом здании уже существовали фонды, которые содержали детей для социализации, для адаптации в реальной жизни. Мы просто продолжаем эту программу. Только мы переходим на другой возраст – от 18 и выше. Я посмотрела, послушала наших соседей. Они обижаются, что им негде гулять, отдыхать, собак выводить, проводить зарядки. А этим людям жить негде! Эти дети с того релаксцентра на эту территорию даже выходить не будут. Они будут с утра до вечера заняты", - говорит директор центра социальных услуг "Алатау" Гульфайруз Касымова.

На перепрофилирование пансионата в центр соцуслуг из бюджет выделили 40 миллионов тенге.

Лента новостей
0