Обещал работу в Норвегии: дело в отношении мошенника передано в суд Нур-Султана

© Photo : TeroVesalainenСмартфон в руках мужчины
Смартфон в руках мужчины - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2021
Подписаться
Более ста человек были обмануты мужчиной, который обещал устройство на работу в Норвегии и других европейских странах

АЛМАТЫ, 9 сен — Sputnik. Столичные полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении мужчины, который, организовав несколько фирм в четырех городах Казахстана, обещал клиентам устройство на высокооплачиваемую работу в Европе.

По данным пресс-службы департамента полиции Нур-Султана, всего по делу проходит 123 потерпевших из столицы, Алматы, Тараза и Уральска. Все они были клиентами компании "Ортокласс" и отдали немалые суммы за помощь в получении высокооплачиваемой работы в европейский странах. Но долгожданной работы потерпевшие так и не получили: в один из дней директор компании отключил связь и исчез в неизвестном направлении.

"Установлено, что в период с января по апрель 2019 года в разных регионах страны, через социальные сети, среди населения распространялась ложная информация о возможности трудоустройства в Королевстве Норвегия сроком от трех месяцев до года, с заработной платой от 10 до 20 евро в час по туристической визе", - сообщили в пресс-службе ДП Нур-Султана.

Мошенник обманул жителей Туркестана на миллионы тенге

Как только был установлен факт мошенничества, полицейские возбудили уголовное дело и объявили директора компании в межгосударственный розыск. Задержать его удалось только в июле 2020 года в городе Санкт-Петербург, откуда вскоре он был экстрадирован в Казахстан.

"В ходе досудебного расследования его вина была доказана совокупностью собранных доказательств и дело направлено в прокуратуру района "Есиль" города Нур-Султана для проверки законности принятого решения", - уточнили в столичной полиции.

Обещал устроить на работу: мошенник выманил у жительницы Сатпаева 4,5 миллиона тенге

В прокуратуре изучили уголовное дело и, утвердив обвинительный акт, направили в суд №2 Есильского района, для рассмотрения по существу. Обвиняемому, в случае, если его вина будет доказана в суде, может грозить лишение свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества.

Лента новостей
0