Токаев обратился к народу: что важно знать каждому казахстанцу

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Обращение президента в основном касалось восстановления экономики, пострадавшей в пандемию. Не обошел вниманием глава государства и социально-культурную жизнь казахстанцев

НУР-СУЛТАН, 1 сен — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев открыл вторую сессию седьмого созыва парламента и озвучил свое послание народу Казахстана.

Нынешнее послание для Токаева стало третьим по счету. Второй год подряд президент для своего основного выступления выбирает 1 сентября - День знаний.

Экономика в пандемию

Основное, о чем говорил президент, – восстановление экономики во время затянувшейся пандемии коронавируса. Глава государства отметил, что в целом в экономическом развитии страны наблюдается положительная динамика. Тем не менее ситуация все еще остается непростой.

Токаев потребовал назначить единый орган для контроля над ценами

В качестве решения вопроса президент принял решение продлить на 2022 год срок действия программ "Экономика простых вещей" и "Дорожная карта бизнеса" с общим бюджетом не менее одного триллиона тенге.

"В последнее время проявилась тенденция, когда для покрытия расходных обязательств увеличиваются дефицит бюджета и трансферты из национального фонда. Все время идти по такому "легкому" пути не получится. Запас финансовой устойчивости далеко не безграничен. Очевидно, что необходимы меры по увеличению доходов бюджета. Но в первую очередь нужен контроль за объемами и эффективностью государственных расходов", – напомнил о контроле бюджетных трат президент.

Для восстановления активов Нацфонда Токаев предложил ускорить внедрение бюджетного правила по управлению государственными финансами: госдолгом, бюджетной политикой, Нацфондом и принять необходимые поправки до конца года.

В Казахстане вырастет МЗП

Традиционно во время послания народу Казахстана президент раздает так называемые "плюшки" гражданам. Пенсионеры, студенты и бюджетники с нетерпением ждут новости о повышении пенсии, стипендии и заработной платы. Однако в этом году руководство страны решило поднять уровень минимальной зарплаты с 1 января 2022 года с 42 500 тенге до 60 тысяч тенге. Минимальный порог не повышали на протяжении четырех лет, Токаев заявил, что время пришло.

Что изменится в Казахстане с 1 сентября

Напрямую эта мера коснется более миллиона человек, а косвенно - всех трудящихся. При этом Токаев поручил отойти от "неуместного использования МЗП в качестве расчетного показателя в налоговых, социальных и других сферах". Поэтому остаются вопросы, будут ли исполнители этой президентской инициативы включать повышенный МЗП во всех сферах.

Казахстанцы смогут откладывать пенсионные в "Отбасы банк"

Также во время своего выступления Касым-Жомарт Токаев заявил о расширении возможности для досрочного снятия пенсионных накоплений. Он поручил разрешить перечисление части пенсионных накоплений выше порога достаточности на счет в "Отбасы банк" для последующей покупки жилья.

Президент обратил внимание на людей, которые пользуются социальными программами, хотя не нуждаются в них.

Озвучен прогноз по ценам на жилье в Казахстане

"Много людей, которые пользуются социальными программами для личной выгоды. А те, кто действительно нуждается в помощи, к сожалению, остаются в стороне. Необоснованное стремление к получению социальных пособий лишает человека возможности зарабатывать на жизнь. Такой негативный образ жизни уже оказывает негативное влияние на воспитание детей. Поэтому нам нужны кардинальные изменения", - сказал он.

Рост инфляции и цены

Касым-Жомарт Токаев озвучил народный месседж о значительной инфляции в стране. Президент удорожание продуктов и непродовольственных товаров назвал "неконтролируемым ростом инфляции" и признал, что Нацбанк и правительство оказались бессильными перед ней.

"Ссылки на на мировые тенденции - отговорки, которые высвечивают уязвимость национальной экономики. Возникает еще один вопрос: в чем тогда состоит роль наших профессиональных экономистов? Главная задача Нацбанка и правительства – это возвращение инфляции в коридор 4-6%", – обратился к финрегуляторам президент.

Новый импульс в недропользовании

Президент в своем послании призвал расширять доступ инвесторов к качественной геологической информации. Для этого на базе разрозненных подведомственных организаций следует создать эффективную национальную геологическую службу.

Токаев провел совещание с иностранными нефтедобытчиками

"Отрасль недропользования нуждается в новом импульсе, особенно в части геологоразведки и комплексного изучения недр. Реформы, начатые в рамках Плана нации, следует довести до практического завершения – создать открытую цифровую базу данных геологической информации, обеспечить к ней доступ инвесторов" – сказал президент и напомнил, что недра – это национальное достояние, и все решения по ним должны приниматься открыто.

Также президент объявил о создании нового органа в стране - национальной геологической службы. Токаев подчеркнул, что организация не должна стать монополистом, который решает, кого и как допустить к недрам.

Проблемы в сельском хозяйстве

Не обошел вниманием Токаев и проблемы аграрного сектора. Он заявил, что сфера ветеринарии требует совершенствования и нуждается в четком разграничении функций и полномочий между центром и регионами.

"В нашей аграрной политике наблюдается непоследовательность. Со сменой министров меняется и политика. В таких условиях фермерам сложно планировать работу на перспективу. Нужно выработать единую генеральную линию. В соответствии с ней требуется пересмотреть и стабилизировать механизмы субсидирования", – подверг критике сферу АПК президент.

Токаев также отметил, что банки второго уровня не инвестируют в мелкие проекты, особенно в сельской местности, поэтому поручил задействовать там микрофинансовые организации.

Одновременно с этим он поручил увеличивать площадь земель, необходимых для производства кормов.

Еще одним наболевшим вопросом сельхозников Токаев назвал отсутствие доступа к пастбищам в регионах Казахстана.

По словам президента, пастбищами овладели некоторые известные люди. И даже огородили их так, чтобы туда не ступала нога человека.

"Акимы ограничиваются отговорками и не могут решить эту проблему под давлением влиятельных людей. Правительство совместно с компетентными органами должно принять решительные меры, чтобы изменить эту ситуацию", - сказал глава государства.

Казахстан и цифровизация

В качестве еще одной сферы, требующей улучшений, Токаев назвал глубинную цифровизацию. Токаев отметил, что для Казахстана крайне важны трансферт современных цифровых технологий, внедрение элементов индустрии 4.0.

"Важно взращивать и усиливать отечественный IT-сектор. Стране нужны молодые, образованные, мотивированные кадры. В рамках Национального проекта по цифровизации необходимо подготовить не менее 100 тысяч высококлассных IT-специалистов", – сказал глава республики.

Банки останутся без бюджетных денег?

Одним из громких заявлений этого года стал отказ от помощи банкирам.

Президент подчеркнул, что государство не должно помогать банкам и поручил возвращать замороженные активы в экономический оборот исключительно на рыночной основе и создать для этого законодательную базу.

Ситуация в Афганистане

Не обошел вниманием президент и обострение ситуации в Афганистане. Токаев подчеркнул, что сейчас крайне важным становится вопрос укрепления обороноспособности, повышение оперативности реагирования на угрозы.

"Мы должны готовиться к внешним шокам и наихудшему варианту развития событий. В высшей степени актуальным стало моделирование рисков, исходящих извне. Следует проводить стресс-тесты, прорабатывать сценарии, на основе которых будут разрабатываться и корректироваться планы действий государственного аппарата", – сказал Токаев.

Токаев дал добро на строительство АЭС?

Касым-Жомарт Токаев заявил, что страна уже через 9 лет столкнется с дефицитом электроэнергии. В качестве решения проблемы он предложил уже сейчас развивать в стране мирный атом.

"В течение года правительство и "Самрук-Казына" должны изучить возможность развития в Казахстане безопасной и экологичной атомной энергетики. Данный вопрос необходимо рассмотреть и с точки зрения развития инженерного дела, формирования нового поколения квалифицированных инженеров-атомщиков нашей страны", - сказал президент.

Когда завершат перевод ТЭЦ-2 на газ в Алматы

Также, по его словам, перспективным направлением является производство зеленого водорода.

Отдельно Токаев высказался об алматинских ТЭЦ. Он поручил правительству и фонду "Самрук-Казына" построить на площадке алматинской ТЭЦ-2 парогазовую установку, модернизировать ТЭЦ-3 и расширить ТЭЦ-1. Также Токаев дал поручение ввести в строй 1000 мегаватт новых генерирующих мощностей в южном регионе и реконструировать кабельные сети в Алматы и Алматинской области.

Языковой вопрос

Отдельным блоком выступления Токаева стал языковой вопрос. Токаев подчеркнул, что единственным государственным языком является казахский язык. И каждый, кто связывает свое будущее с республикой, должен изучать его. При этом глава государства напомнил, что русский язык остается официальным языком в стране и его использованию препятствовать нельзя.

"Для наших граждан согласие, толерантность - это сама жизнь, живая реальность, обусловленная взаимопроникновением культур и языков. Мы согласно Конституции единая нация. И в этом наша безусловная сила", - обратился Токаев к казахстанцам.

Новые школы в Казахстане

Президент в своем обращении назвал настоящей бедой проблему, когда дети бросают учебу. Он поручил правительству заняться этим вопросом "самым серьезным образом", в частности через повышение качества информационных систем для удаленных форматов обучения.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sputnik Казахстан (@sputniknewskz)

Отдельно он отметил школьников, которые становятся победителями и призерами международных турнирных олимпиад. Таким детям, по его словам, будут предоставлять гранты для поступления в вузы на внеконкурсной основе, выплачивать единовременные денежные премии. Материальные поощрения будут выплачивать и педагогам, воспитавшим талантливых ребят.

Также он поручил к 2025 году построить по Казахстану тысячу новых школ.

Токаев пригрозил чиновникам

В завершение своего послания народу Токаев обратился к чиновникам, которые "хотят отсидеться" и сомневаются в политике, проводимой президентом. Подобным кадрам, по мнению президента нет места на госслужбе.

Третье по счету послание президента Токаева продлилось один час 20 минут.

Лента новостей
0