Главный закон страны: Казахстан отмечает День Конституции

© Sputnik / Владислав ВодневКонституция Республики Казахстан
Конституция Республики Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 30.08.2021
Подписаться
В связи с пандемией коронавируса проведение культурно-массовых мероприятий в стране остается под запретом

АЛМАТЫ, 30 авг — Sputnik. В понедельник, 30 августа, казахстанцы празднуют День Конституции. В этом году Основному закону страны исполнилось 26 лет. Sputnik Казахстан вспоминает, как все начиналось.

В Казахстане Конституцию принимали два раза с интервалом в два года. Впервые - в 1993 году. Верховный совет проголосовал за принятие Основного закона.

Конституция включила в себя многие правовые нормы - принцип разделения властей, признание казахского языка государственным, признание президента главой государства и другие.

Созидательный потенциал Конституции не исчерпан – Токаев

Два года спустя, в августе 1995 года, Конституция Республики Казахстан была принята на общенациональном референдуме. Перед принятием нового Основного закона страны население активно обсуждало проект Конституции: было проведено более 30 тысяч коллективных обсуждений проекта, в которых приняли участие более трех миллионов граждан.

По итогам массовых обсуждений было внесено почти 30 тысяч предложений и замечаний. В 55 статей внесены более 1 100 поправок и дополнений.

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев говорил, что Конституция как Основной закон страны "отражает волю народа Казахстана, его стремление к утверждению страны в качестве демократического, светского, правового и социального государства, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы".

Высшая юридическая сила Конституции

В соответствии с Конституцией Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.

Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления. Единственным источником государственной власти является народ, который осуществляет ее непосредственно через республиканский референдум, свободные выборы, а также путем делегирования своей власти государственным органам. Государственная власть осуществляется на основе Конституции и законов в соответствии с принципом ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную ветви. Ветви власти взаимодействуют между собой с использованием системы сдержек и противовесов.

Государственным языком является казахский язык, однако в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык. Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народов Казахстана.

Генпрокуратура предупредила о недопустимости дискриминации по языковому признаку

Конституция Казахстана имеет высшую юридическую силу: все законы, указы президента, постановления правительства, другие нормативно-правовые акты всех государственных органов должны основываться на ее нормах и не должны противоречить им. Конституция имеет прямое действие на всей территории республики: граждане вправе защищать свои права и свободы в суде и других органах, ссылаясь на соответствующие положения Конституции. Государственные органы могут применять нормы Конституции при решении спорных вопросов.

Поправки и дополнения в Конституцию

За время, прошедшее с момента принятия действующей Конституции, изменения и дополнения в нее вносились пять раз: в 1998, 2007, 2011, 2017, 2019 годах.

В 1998 году были внесены изменения и дополнения в 19 статей Основного закона. Изменения коснулись сроков и полномочий президента, депутатов сената и мажилиса, был снят предусмотренный ранее в статье 33 верхний возрастной предел в 60 лет (в исключительных случаях 65 лет) для государственного служащего. Кроме того, поправками 1998 года было предусмотрено, что 10 депутатов мажилиса (из 70) избираются на основе партийных списков по системе пропорционального представительства.

Более существенные поправки в Конституцию были приняты в 2007 году. В совокупности их суть сводилась к следующему: переход к пропорциональной избирательной системе; укрепление статуса парламента за счет введения нормы об утверждении премьер-министра парламентским большинством и процедуры консультаций президента с партийными фракциями при назначении главы правительства; Ассамблея народа Казахстана была наделена конституционным статусом и получила право делегировать своих представителей в мажилис и сенат парламента согласно установленной квоте.

В феврале 2011 года в Конституцию были внесены изменения, направленные на установление конституционных основ назначения и проведения внеочередных выборов президента страны. Так, в статью 41 был внесен пункт о наделении полномочий президента на назначение внеочередных президентских выборов.

Конституционный совет оценит нормы действующего законодательства

В соответствии с поправками, внесенными в Конституцию 18 мая 2007 года на совместном заседании палат парламента, по форме государственного устройства Казахстан является унитарным государством с президентско-парламентской формой правления. Тогда Назарбаев объявил о конституционной реформе, которая была направлена на переход отдельных полномочий президента страны к парламенту и правительству. Кроме того, поправками были предусмотрены основания лишения гражданства по решению суда за совершение террористических преступлений, а также за причинение иного тяжкого вреда жизненно важным интересам Казахстана.

Согласно изменениям к Конституции от 23 марта 2019 года, столицей Республики Казахстан является город Нур-Султан (прежде Астана).

Как празднуют День Конституции

В День Конституции во всех областях и городах страны по традиции проходят массовые праздничные гулянья и концерты мастеров художественной самодеятельности.

В этом году казахстанцы отдыхают на День Конституции три дня - 28, 29 и 30 августа.

В связи с пандемией коронавируса проведение культурно-массовых мероприятий в стране остается под запретом. Поэтому праздник граждане смогут отметить в кругу своей семьи.

День Конституции: как менялся Основной закон Казахстана

Лента новостей
0