День Конституции: как менялся Основной закон Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневКонституция Республики Казахстан
Конституция Республики Казахстан - Sputnik Казахстан
Подписаться
В пятницу, 30 августа, казахстанцы отмечают День Конституции. Sputnik вспомнил, какие изменения были внесены в главный закон страны

НУР-СУЛТАН, 30 авг — Sputnik. Прошло 26 лет с тех пор, как Казахстан обрел главный документ страны – Конституцию. В далеком 1993 году Верховный Совет проголосовал за принятие Основного закона. Тогда Конституция впитала в себя многие правовые нормы - принцип разделения властей, признание казахского языка государственным, признание президента главой государства, органов суда — Верховного, Конституционного и Высшего Арбитражного судов и другие.

В таком виде документ просуществовал два года. И в 1995 году на всенародном референдуме была принята новая Конституция.

Как принималась вторая (действующая) Конституция

Действующая Конституция страны была принята 30 августа 1995 года на всенародном референдуме. С тех пор этот день является государственным праздником — Днем Конституции Республики Казахстан.

Куда астанчанам сходить на день Конституции

Перед принятием нового закона страны население активно обсуждало проект Конституции. Тогда было проведено боле 30 тысяч коллективных обсуждений проекта, в которых приняли участие более трех миллионов граждан.

По итогам массовых обсуждений было внесено почти 30 тысяч предложений и замечаний. В 55 статей были внесены более 1 100 поправок и дополнений.

Чем Конституция 1995 года отличается от первой

После всенародного референдума жители страны получили новый документ, который ощутимо отличался от образца 1993 года.

  • Широкие полномочия и функции парламента перешли к главе государства;
  • Верховный Совет был упразднен;
  • парламент стал двухпалатным (сенат и мажилис);
  • парламент потерял контрольные функции. Депутаты парламента уже не могли контролировать исполнение государственного бюджета и законов;
  • законодательная функция парламента распределилась между тремя институтами – президентом, правительством и депутатами парламента;
  • были упразднены конституционные и арбитражные суды.

История основного закона Казахстана

Сколько изменений и дополнений вносилось в новую Конституцию

В нынешнюю конституцию изменения и дополнения вносились четыре раза - в 1998, 2007, 2011 и 2017 годах.

Первые изменения, которые были внесены в Конституцию 1995 года, касались сроков работы и полномочий главы государства и депутатов парламента.

Спустя девять лет изменения коснулись системы выборности депутатов. Так, голосовать нужно было не за конкретного человека, а определенную партию. Вместе с тем Ассамблея народа Казахстана была наделена правом выдвигать своих представителей в мажилис и сенат парламента.

Дулат Куставлетов - Sputnik Казахстан
Госорганы трактуют нормы Конституции "как им надо" - сенатор Куставлетов
В 2011 году были внесены изменения, которые регламентировали назначения и проведения внеочередных выборов президента. Тогда же были внесены дополнения, которые закрепили за Нурсултаном Назарбаевым статус "Елбасы". Данный статус наделил первого президента властными полномочиями, независимыми от статуса президента.

В 2017 году Нурсултан Назарбаев объявил о конституционной реформе, которая была направлена на переход отдельных полномочий президента страны к парламенту и правительству.

Вместе с тем были внесены изменения, которые позволили установить в пределах Международного финансового центра особый правовой режим в финансовой сфере, предусмотрены основания лишения гражданства по решению суда за совершение террористических преступлений, а также за причинение иного тяжкого вреда жизненно важным интересам страны, дополнены требования к президенту, а именно наличие высшего образования.

Лента новостей
0