Останутся ли афганские студенты в Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинСтуденты из Афганистана
Студенты из Афганистана - Sputnik Казахстан, 1920, 24.08.2021
Подписаться
В настоящее время в миграционной полиции МВД Казахстана прорабатывают вопрос дальнейшего законного пребывания афганцев в нашей стране

НУР-СУЛТАН, 24 авг — Sputnik. Граждане Афганистана, получившие образование в Карагандинском техническом университете (КарТУ), должны будут вернуться на родину с началом осени. Однако из-за ситуации в Афганистане они опасаются ехать домой.

Университет поддерживает своих выпускников. Сейчас они продолжают проживать в общежитии несмотря на то, что завершили обучение. Об этом Sputnik Казахстан рассказал проректор КарТУ Мирас Куттыбай.

По его словам, всего в КарТУ обучались 14 афганских студентов, из них восемь человек выпустились в этом году и остаются в Казахстане.

"31 августа у них заканчивается срок визы. Студенты продолжают жить в общежитии, их политех (КарТУ – Sputnik) поддерживает", - сказал Мирас Куттыбай.

Airbnb готов бесплатно предоставить жилье 20 тысячам афганских беженце

В министерстве иностранных дел Казахстана сообщили, что вопросы пребывания иностранных граждан на территории республики находятся в компетенции министерства внутренних дел.

В МВД Sputnik Казахстан сообщили, что в соответствии с действующим законодательством указанные иностранные студенты имеют право пребывать на территории Казахстана до 31 августа.

Путин выступил против размещения афганских беженцев в странах Центральной Азии

"На данный момент вопрос об их выдворении из страны не стоит. Сейчас прорабатывается вопрос дальнейшего законного пребывания этих иностранных граждан в Казахстане", - сообщила пресс-служба министерства.

Афганские студенты в Казахстане

Напомним, в 2009 году правительства Казахстана и Афганистана подписали соглашение о сотрудничестве в области образования. Казахстанская сторона с 2010 по 2014 год должна была ежегодно принимать на обучение 200 человек из числа граждан Исламской Республики Афганистан, в том числе 140 - в высшие учебные заведения и 60 человек - в организации технического и профессионального образования.

"Прием в высшие учебные заведения на медицинские специальности будет осуществляться с 2010 по 2012 год. Общее количество обучающихся составляет 1 000 человек, из них 700 человек - в высших учебных заведениях, 300 - в организациях технического и профессионального образования. Обучение будет осуществляться за счет средств Республики Казахстан до 2019 года (медицинские специальности - до 2020 года)", - говорится в соглашении.

Бывший афганский министр стал доставщиком еды в Германии

Действие соглашения завершается в 2021 году.

Ситуация в Афганистане обострилась в последние недели, когда к власти пришли представители движения Талибан*. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. В ночь на 16 августа талибы заявили, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

*Талибан - террористическая организация, запрещенная в Казахстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0