Все пенсионеры получат по 59 тысяч тенге? В Минтруда предостерегли граждан

© Photo : СС0 / 12194226Пенсионерка держит смартфон
Пенсионерка держит смартфон - Sputnik Казахстан, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Отмечается, что подобные рассылки могут использовать злоумышленники для получения доступа к личным аккаунтам и банковским счетам

АЛМАТЫ, 24 авг — Sputnik. В министерстве труда и социальной защиты населения Казахстана прокомментировали сообщение о том, что якобы каждому пенсионеру положена выплата в 59 тысяч тенге.

В Казнете распространяется информация о положенных выплатах каждому пенсионеру. Соответствующее поручение якобы дал глава государства Касым-Жомарт Токаев. В Минтруда назвали данную информацию фейком.

"Предупреждаем граждан, что подобные рассылки могут использоваться злоумышленниками для получения доступа к личным аккаунтам и банковским счетам", - цитирует сообщение ведомства сайт Stopfake.kz.

В Минтруда предупреждают, что ни в коем случае нельзя переходить по сомнительным ссылкам и не оставлять там свои личные данные, чтобы не стать жертвой мошенничества.

"Просим граждан не обращать внимания на фейки и использовать информацию только из официальных источников", — добавили в ведомстве.

Напомним, в апреле в Казнете гулял похожий фейк. Сообщалось, что в мае все пенсионеры якобы получат надбавку к пенсии в размере 40 тысяч тенге. Тогда в Минтруда заверили, что действующим законодательством не предусмотрены никакие надбавки и доплаты к пенсиям.

Лента новостей
0