Казахстанцы делятся в соцсетях сообщением о надбавке к пенсии в 40 тысяч тенге

© Sputnik / Владислав ВодневТенге, деньги
Тенге, деньги - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2021
Подписаться
В Минтруда напомнили о том, что за распространение ложной информации предусмотрено наказание по закону

АЛМАТЫ, 9 апр — Sputnik. В министерстве труда и социальной защиты опровергли фейк о надбавке к пенсии казахстанцев с мая. Об этом сообщает Stopfake.kz.

Казахстанцы пересылают сообщение о том, что в мае все пенсионеры получат надбавку к пенсии в размере 40 тысяч тенге (чуть более 90 долларов). Соответствующий указ якобы подписал президент страны Касым-Жомарт Токаев. В Минтруда заверили, что действующим законодательством не предусмотрены никакие надбавки и доплаты к пенсиям.

"Информация о новых денежных прибавках к пенсиям с мая в размере 40 тысяч тенге, распространяемая в мессенджерах и социальных сетях, не соответствует действительности. В настоящее время пенсия состоит из трех составляющих: базовая, солидарная и накопительная", — сказали в ведомстве.

Казахстанцы отправляют друг другу "слитый сценарий грядущей пандемии"

В Минтруда напомнили, что казахстанцы, достигшие пенсионного возраста, в настоящее время имеют право на следующие выплаты:

  • базовую пенсионную выплату, которая предоставляется всем людям, достигшим пенсионного возраста, в размере от 54 до 100% прожиточного минимума в зависимости от стажа участия в пенсионной системе (как до 1998 года, так и после этой даты);
  • солидарную пенсию при наличии трудового стажа не менее 6 месяцев по состоянию на 1 января 1998 года (размер зависит от трудового стажа и среднемесячного дохода в предпенсионный период);
  • пенсионные выплаты из Единого накопительного пенсионного фонда за счет сформированных пенсионных накоплений (до их исчерпания).

Рассылка о звере-убийце взбудоражила жителей Туркестанской области

В министерстве призвали доверять только информации из официальных источников.

Также в ведомстве напомнили о том, что за распространение ложной информации предусмотрено наказание по закону.

Согласно концепции дальнейшей модернизации пенсионной системы Казахстана до 2030 года, утвержденной указом президента, для поддержания размеров солидарных пенсий на приемлемом уровне их размеры ежегодно индексируются с опережением уровня инфляции на 2%. Размеры базовой пенсии тоже ежегодно повышаются на уровень инфляции.

Мошенники предлагают казахстанцам получить выплату в 50 000 тенге

Так, с 1 января 2020 года солидарные пенсии повысили на 7%, с 1 апреля дополнительно проиндексировали еще на 5%, что в совокупности обеспечило рост солидарной пенсии на 12% по сравнению с 2019 годом. Также дважды повышался и размер базовой пенсии. Ее рост по сравнению с 2019 годом составил 10%. С начала 2021 года солидарные пенсии повысили на 7%, базовые — на 5%.

Лента новостей
0