"Халяльный" поселок строят в Подмосковье

© REUTERS / Lim Huey TengМусульмане во время ифтара в Малайзии
Мусульмане во время ифтара в Малайзии  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2021
Подписаться
В поселении живут уже около 50 мусульман из разных стран

НУР-СУЛТАН, 23 авг — Sputnik. В поселении Аминовка (140 километров от Москвы) в Подмосковье обнаружили "халяльный поселок" для мусульман, сообщает Telegram-канал Readovka.

© Photo : Instagram поселка АминовкаСкриншот Instagram поселения
Халяльный поселок строят в Подмосковье - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2021
Скриншот Instagram поселения

По информации канала, с мая текущего года там ведется застройка жилого квартала с мечетью и "халяльной базой отдыха", где запрещены алкоголь, курение и выращивание свиней. Площадь поселка - 83 гектара. Жители поселка называют образование "джамаатом".

Джамааат — объединение группы мусульман с целью совместного изучения ислама, совершения религиозных обрядов, взаимопомощи, регулярного общения между собой.

"Аминовка - это про осознанность, чистоту, сохранение высоких ценностей, воспитание здорового поколения", - написано в официальном аккаунте поселка в Instagram.

Духовное собрание мусульман России выпустило фетву против невакцинированных

Организатором застройки является создательница одежды для мусульманских женщин Амина Шабанова. За несколько месяцев в поселении обосновались уже около 50 человек из разных стран, и их число продолжает расти.

Недавно в Аминовке приобрел себе участок глава Экспертного совета при Совете муфтиев России, уроженец Дагестана Руслан Курбанов.

Сами создатели "халяльного поселка" прогнозируют, что уже осенью цена на недвижимость там будет расти.

В 50 раз меньше: как проходит хадж в Мекке во время пандемии - фото

 

Лента новостей
0