Казахстан отменил учения со странами НАТО - в Минобороны назвали причину

© Sputnik / Анатолий УстиненкоСтепной орел-2017
Степной орел-2017 - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2021
Подписаться
В миротворческих учениях должны были принять военнослужащие США и Великобритании

НУР-СУЛТАН, 23 авг — Sputnik. Миротворческие учения "Степной орел", проведение которых планировалось в июле этого года, отменили из-за ситуации по коронавирусу, сообщили Sputnik Казахстан в министерстве обороны Казахстана.

"В текущем году тактико-специальные миротворческие учения "Степной орел" были отменены по причине неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки в стране", - говорится в ответ на запрос Sputnik Казахстан.

В Минобороны отметили, что проводить "Степной орел" в 2021 году не планируется.

"Решение о проведении учения на территории Казахстана в последующем будет приниматься также исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки", - добавили в ведомстве.

Казахстан примет участие в учениях "Запад-2021" в Беларуси и России

Казахстан с 2003 года ежегодно принимает участие в международных миротворческих учениях "Степной орел". До этого учения прошли в 2019 году на полигоне "Илийский" в Алматинской области. В 2020 году мероприятие отменили из-за пандемии коронавируса. Планировалось, что в учениях, которые пройдут в июле 2021 года, примут участие военнослужащие стран НАТО, в том числе Великобритании и США.

Как ранее заявляли в Минобороны Казахстана, Казахстан рассматривает данное мероприятие как "важный и неотъемлемый элемент подготовки миротворцев к практическому участию в международных операциях".

Минобороны отслеживает обстановку в регионе на фоне ситуации с Афганистаном

Лента новостей
0