Казахстан примет участие в учениях "Запад-2021" в Беларуси и России

© Photo : Пресс-служба министерства обороны КазахстанаКазахстанские военные на учениях
Казахстанские военные на учениях - Sputnik Казахстан, 1920, 21.08.2021
Подписаться
В министерстве обороны сообщили о договоренности по участию казахстанских военнослужащих в учениях "Запад-2021"

АЛМАТЫ, 21 авг — Sputnik. В оборонном ведомстве Казахстана подтвердили намерение принять участие в совместных стратегических учениях Вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь, которые состоятся с 10 по 16 сентября текущего года.

В Казахстане пройдут учения стран СНГ "Боевое содружество"

"В соответствии с достигнутой договоренностью, предусмотрено участие казахстанских военнослужащих в эпизодах учения "Запад-2021" на территории Российской Федерации и на территории Республики Беларусь", - отмечается в ответе Минобороны Казахстана на официальный запрос Sputnik Казахстан.

По данным Минобороны Российской Федерации, в учениях "Запад-2021", проведение которых намечено на 10-16 сентября этого года, будут задействованы около 200 тысяч военнослужащих. Также в совместных стратегических учениях планируется участие около 80 самолетов и вертолетов, 760 единиц боевой техники, в числе которой 290 танков, 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также 15 кораблей.

Зачем ОДКБ столько военных учений?

Как ранее сообщал в своем выступлении первый заместитель начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России генерал-майор Евгений Ильин, учения "Запад-2021" носят сугубо оборонительный характер и направлены на обучение войск ведению военных действий в современных условиях и повышение оперативной совместимости органов военного управления Вооруженных сил России, Белоруссии, союзников и дружественных государств.

Армию Казахстана в этом году ждет несколько испытаний

Лента новостей
0