Отелю Rixos выписан штраф за собрание еврейской общины в период карантина

© Sputnik / Владислав ВодневХVIII заседание секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий
ХVIII заседание секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Главный санитарный врач Алматы рассказал об административной ответственности, к которой привлечена администрация отеля за проведение массового мероприятия в карантин

АЛМАТЫ, 17 авг — Sputnik. Менеджеров отеля Rixos и организаторов собрания еврейской общины со стороны синагоги привлекли к административной ответственности согласно действующему законодательству, сообщил главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин.

По словам Бекшина, в настоящее время компетентные органы продолжают проверку отеля по факту нарушения карантинных ограничений.

"По материалам, собранным мониторинговой группой, наказали менеджеров, организаторов и со стороны синагоги, и со стороны отеля Rixos. Менеджера отеля оштрафовали на 30 МРП, и сейчас работа еще продолжается. Данная проверка после разрешения прокуратуры будет проведена. Все, кто будет установлен, понесут наказание. Все будет в правовом поле", - сообщил Жандарбек Бекшин.

Пять часов веселья для некоторых – дорога к смерти: санврач Акмолинской области о тоях

Он также ответил на вопрос, по какой причине нет возможности оштрафовать самих участников мероприятия, большинство из которых на фото, размещенных в социальных сетях, были без медицинских масок и не соблюдали социальную дистанцию.

"Дело в том, что это (участники собрания – ред.) были, в основном, прилетевшие. Они всего сутки здесь находились. Они провели мероприятие и сразу улетели, вернулись в свои страны. Поэтому участников мы наказать не можем", - уточнил Бекшин.

Аким Алматы отчитал Бекшина из-за собрания еврейской общины возле Rixos

Напомним, что фотографии большого скопления людей, делавших групповой снимок перед входом в гостиницу Rixos, появились в социальных сетях 30 июля. Позже выяснилось, что организатором массового мероприятия в отеле в период карантинных ограничений выступила Центральная синагога.

Лента новостей
0