Аким Алматы отчитал Бекшина из-за собрания еврейской общины возле Rixos

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкАрхивное фото еврейских паломников
Архивное фото еврейских паломников - Sputnik Казахстан, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Аким Алматы задал вопрос главному санврачу города Бекшину о том, почему отель, где прошло резонансное массовое мероприятие, до сих пор не оштрафован. "Подтверждающие документы и фотографии в СМИ были опубликованы. Что вам еще надо?" - спросил Сагинтаев

АЛМАТЫ, 12 авг — Sputnik. Глава южной столицы Бакытжан Сагинтаев отчитал руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Жандарбека Бекшина за то, что отель Rixos до сих пор не оштрафован за массовое собрание еврейской общины. Градоначальник поручил решить этот вопрос в ближайшее время.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kris P Brothers️️️ (@kris_p_brothers)

В эфире программы "Акимат Live" на телеканале "Алматы" журналисты спросили у Сагинтаева, почему отель до сих пор не оштрафовали за нарушение карантинного режима. Аким Алматы, в свою очередь, задал этот вопрос Бекшину.

Токаев поручил акиму Алматы усилить меры по борьбе с COVID-19

"Мы на Центральную синагогу протокол вынесли. Но из районного акимата мы ждем материалов от мониторинговой группы. По алгоритму они должны представлять все рапорты, подтверждающие нарушение. С получением подтверждающих документов мы наложим штраф на организаторов", - ответил главный санврач Алматы.

Он уточнил, что по алгоритму нужны документы от администрации, так как выходить на объект могут только мониторинговые группы.

Звездная тусовка в Алматы: певица Луина и менеджер отеля заплатили штраф

"Жандарбек Мухтарович, подтверждающие документы и фотографии в СМИ были опубликованы. Что вам еще надо? Факт налицо. Поэтому надо принимать решение", – поручил Сагинтаев.

Бекшин заверил градоначальника, что они работают с районным акиматом.

"Кто там ответственный, предоставит вам. Что еще там доказывать? Все знают", – заявил Сагинтаев.

В ответ на это санврач сказал, что принял поручение.

Чиновник из Караганды уволен за проведение тоя во время карантина

Напомним, в июле в Алматы еврейская община во время карантинных ограничений устроила массовую фотосессию на фоне отеля Rixos Almaty. На организаторов наложили штраф на 90 тысяч тенге. Тогда заместитель Бекшина Асель Калыкова сказала, что не был установлен факт нарушения самим отелем Rixos. Она отмечала, что мероприятие не проводилось внутри здания. По заверению отеля, руководство было вообще не в курсе всех событий.

Позже ситуацию прокомментировал Жандарбек Бекшин. Он утверждал, что Rixos не могут привлечь к ответственности, так как материалы от мониторинговой группы акимата не поступали.

Лента новостей
0