The Lancet опубликовал результаты первой и второй фаз исследований QazVac

© Sputnik / Тимур НиталиевВ Казахстане произвели первую партию национальной вакцины от коронавируса
В Казахстане произвели первую партию национальной вакцины от коронавируса - Sputnik Казахстан, 1920, 14.08.2021
Подписаться
Согласно опубликованным в статье выводам, вакцина является безопасной, хорошо переносится людьми и обеспечивает иммунитет на протяжении, как минимум, полугода

НУР-СУЛТАН, 14 авг — Sputnik. Журнал EClinicalMedicine published by The Lancet опубликовал результаты первой и второй фаз исследований казахстанской вакцины от коронавируса QazVac, сообщил министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов.

"Журнал принял в печать, а также опубликовал электронную версию статьи о результатах первой и второй фаз клинических исследований отечественной вакцины QazVac", - написал Аймагамбетов в Facebook, поздравив с этим событием ученых Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности.

Согласно опубликованным в статье выводам, вакцина является безопасной, хорошо переносится людьми и обеспечивает иммунитет в течение по меньшей мере шести месяцев после получения второй дозы. 

Токаев поручил ускорить регистрацию казахстанской вакцины QazVac в ВОЗ

Отмечается, что первая фаза испытаний проходила в период с 23 сентября 2020 года по 19 марта 2021 года. Вторая фаза - с 18 октября 2020 года по 17 апреля 2021 года.

QazVac (QazCovid-in)- препарат казахстанской разработки, который стал доступен для жителей республики с 26 апреля. Это инактивированная вакцина, то есть ее разработали на основе вируса, который был "убит" под воздействием химических веществ.

Казахстанцев начнут прививать отечественной вакциной: 10 вопросов о QazVac

Преимущество инактивированной вакцины в том, что она не вызывает вакциноассоциированных заболеваний. Кроме того, методы доставки вакцины QazVac не требуют сложных установок: их нужно транспортировать в холодильнике при температуре плюс 2-8 градусов.

Лента новостей
0