В Караганде глава земельного управления уволен за проведение тоя во время карантина

© Sputnik / Владислав ВодневПортфель чиновника, архивное фото
Портфель чиновника, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Руководитель управления устроил той на 350 гостей в то время, как Карагандинская область находится в "темно-красной" зоне

НУР-СУЛТАН, 9 авг — Sputnik. Руководителя управления по земельным отношениям акимата Карагандинской области Калела Максутова уволили за проведение тоя в одном из городских ресторанов. Об этом сообщил глава региона Женис Касымбек.

"С сегодняшнего дня руководитель управления земельных отношений Максутов Калел Мукатаевич в связи с грубейшим нарушением карантина – организации свадебных мероприятий в разгар пандемии – уволен с занимаемой должности", - заявил Касымбек на аппаратном совещании.

Аким отметил, что в будущем наказания за аналогичные проступки будут не менее строгими.

Почему оцепили ресторан в Караганде, где чиновник проводил той

"Предупреждаю еще раз: наказание за подобные проступки будет очень жестким. Здесь нарушены все нормы служебной этики государственного служащего. Не обесценивайте большую работу, которая проводится в области по противодействию коронавирусной инфекции. Не заставляйте наших жителей разочаровываться. Невзирая на статус или место работы, будете нести ответственность", - сказал Женис Касымбек.

Он призвал к принципиальности членов мониторинговых групп, отметив, что они должны защищать здоровье казахстанцев, а не "работать в чьих-то интересах", сообщила пресс-служба акимата Карагандинской области.

"Пресекайте и предавайте огласке подобные мероприятия. Сами утверждали, что работаете по камерам уличного видеонаблюдения. Так вот и смотрите внимательнее, без оглядки. Запрет существует для всех", – отметил аким области.

За нарушениями карантина в Актау будут следить по видеокамерам

Скандал в Караганде

Инцидент произошел 7 августа. На номер "109" поступило сообщение о том, что в ресторане "Ариста" проводится массовое мероприятие. На место выехала мобильная группа в составе сотрудников полиции, санэпидконтроля и акимата Караганды. Так как возле заведения находилось много машин, а в самом ресторане пребывало около 400 человек, были вызваны дополнительные наряды полиции для оцепления территории.

В полиции заявляли, что в ресторане одновременно проводилось два мероприятия. В малом зале присутствовали 40 гостей, в большом – около 350 человек. Последний и организовал Калел Максутов. По некоторым данным, в этот день он праздновал свадьбу дочери.

По факту нарушения карантинного режима сотрудниками СЭС оформлен акт. Будут оштрафованы владелец заведения и организаторы мероприятий.

Число нарушителей с "красным" статусом в Ashyq за месяц выросло в 10 раз

Лента новостей
0