В Казахстане начали взвешивать пассажиров самолетов

© Photo : Рixabay/TeroVesalainenВесы
Весы - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2021
Подписаться
В авиакомпании отметили, что процедура взвешивания никак не отразится на стоимости билетов

НУР-СУЛТАН, 9 авг — Sputnik. Авиакомпания Air Astana сообщила о том, что начала проводить добровольное предполетное взвешивание пассажиров.

"С 9 по 31 августа 2021 года пассажирам авиакомпании старше 18 лет, вылетающим внутренними и международными рейсами из аэропортов Алматы и Нур-Султана, будет предлагаться добровольное взвешивание", - уточнили в компании.

Предполетное взвешивание ведется в соответствии с правилами Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) в целях сбора статистических данных для установления баланса воздушного судна.

Минздрав обсуждает с ИATA интеграцию данных о ПЦР и вакцинации

Эта процедура проводится авиакомпаниями - членами IATA раз в пять лет.

В Air Astana подчеркнули, что процедура взвешивания никак не отразится на стоимости авиабилетов и проводится исключительно в целях повышения безопасности полетов.

Мужчина с коронавирусом притворился женщиной, чтобы сесть в самолет

Как проходит взвешивание авиапассажиров

Контрольное взвешивание желающих проходит после регистрации на авиарейс в специально отведенном для этого месте (с разбивкой по половой принадлежности).

При этом процедура не предусматривает сбора конфиденциальной информации. Пассажиры, прошедшие процедуру взвешивания, станут участниками беспроигрышной лотереи.

Читайте также:

Лента новостей
0