Впервые в истории Казахстана: летчица-истребитель стала командиром экипажа

© Photo : Минобороны КазахстанаАрдана Ботай, единственная летчица-истребитель в Казахстане
Ардана Ботай, единственная летчица-истребитель в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2021
Подписаться
Ардана Ботай - единственная летчица-истребитель в Казахстане, но она уверенно идет вверх по карьерной лестнице и доказывает, что и одна в небе - воин

АЛМАТЫ, 1 авг — Sputnik. Единственная в Казахстане летчица боевой авиации, старший лейтенант Ардана Ботай совершила свой первый самостоятельный вылет в качестве командира экипажа многофункционального истребителя Су-30СМ. Отмечается, что это произошло впервые в истории вооруженных сил республики.

Ардана Ботай служит в Карагандинской авиабазе. Несколько месяцев до полета она проходила специальное обучение на талдыкорганской авиабазе.

Превосходят мужчин: о женщинах в армии рассказали в Минобороны

"Самостоятельное пилотирование Су-30СМ для меня - большой шаг в профессиональном становлении. Сейчас я поставила цель улучшать технику и нарабатывать навыки, чтобы в дальнейшем по программе подготовки быть допущенной к боевому применению по наземным, воздушным целям и групповым полетам", - цитируют Ардану Ботай на сайте Минобороны.

© Photo : Министерство обороны КазахстанаЛетчица-истребитель Ардана Ботай
Впервые в истории Казахстана: летчица-истребитель стала командиром экипажа - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2021
Летчица-истребитель Ардана Ботай

Практический экзамен на допуск к самостоятельному вылету у женщины принял главнокомандующий Силами воздушной обороны Казахстана, генерал-лейтенант авиации Нурлан Орманбетов.

"Необходимо отметить хорошую подготовку, ее стремление быть на высоте, выполнять задачи по охране воздушных рубежей нашего государства в качестве летчика-истребителя. Она доказала, что женщины в боевой авиации наравне с мужчинами могут выполнять сложные задачи", - подчеркнул Орманбетов.

Отметим, чтобы получить допуск к полетам на сверхманевренном истребителе, летчики в течение нескольких месяцев проходят теоретические занятия, тренируются на специальном тренажере Су-30СМ, вылетают в качестве штурманов. Успешно сдав многочисленные зачеты и экзамены, получают допуски к самостоятельным полетам.

© Photo : Министерство обороны КазахстанаЛетчицу-истребителя Ардану Ботай поздравили с тем, что она стала командиром экипажа
Впервые в истории Казахстана: летчица-истребитель стала командиром экипажа - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2021
Летчицу-истребителя Ардану Ботай поздравили с тем, что она стала командиром экипажа

Су-30СМ – многофункциональный истребитель поколения 4++. Самолет способен действовать в любых погодных условиях, днем и ночью, предназначен для ведения воздушной разведки.

В Минобороны рассказали об уровне боевой подготовки военных

Лента новостей
0