В Минобороны рассказали об уровне боевой подготовки казахстанских военных

© Photo : министерство обороны Республики КазахстанАрмия Казахстана
Армия Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Военно-техническое сотрудничество Вооруженных сил Казахстана осуществляется в рамках ОДКБ, а также развивается в двустороннем формате более чем с 40 странами мира

АЛМАТЫ, 9 июл — Sputnik. Замминистра обороны Казахстана Тимур Дандыбаев рассказал о состоянии боевой подготовки, о военно-техническом сотрудничестве, военном образовании и миротворческой деятельности.

Подготовка военных

Дандыбаев сообщил, что в вооруженных силах Казахстана особое внимание уделяется боевой подготовке. По его словам, она начинается с подготовки по специальности и завершается оттачиванием навыков военнослужащих в крупных учениях не только в масштабах страны, но и в совместных мероприятиях с представителями вооруженных сил ближнего и дальнего зарубежья. В многостороннем формате проводятся совместные учения ОДКБ "Боевое братство", ШОС "Мирная миссия", СНГ "Боевое содружество", ООН "Степной орел".

Особое внимание уделяется боевой подготовке, развитию боевых возможностей и практических навыков личного состава военнослужащих. В двустороннем формате проводятся совместные мероприятия с представителями вооруженных сил ближнего зарубежья – России, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Китая и дальнего зарубежья – Турции, Италии, Индии, Пакистана.

Казахстанские радикалы разочарованы в строивших ИГИЛ*, но не в самой идее

"Повышению уровня боевого мастерства и профессионального роста военнослужащих способствует участие в Армейских международных играх. АрМИ – это не просто игры, а вид боевой подготовки, которая проходит в состязательной форме. Конкурсы "Мастера артиллерийского огня" и "Соколиная охота" проводятся в Казахстане", – отметил он.

Где обучают казахстанских солдат

Подготовка специалистов проводится в Центре миротворческой подготовки, в учебном центре в поселке Тлендиев, в Центре военной медицины и Центре разминирования.

Подготовка военных кадров по программе высшего образования осуществляется в Военном институте Сухопутных войск, Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи и в Военном институте Сил воздушной обороны. Военными учебными заведениями Казахстана охвачены основные специальности почти всех родов войск и видов Вооруженных Сил Казахстана. Согласно договору в них обучаются курсанты государств-членов ОДКБ.

Что делать Центральной Азии с "американскими" афганскими беженцами?

В Национальном университете обороны имени Елбасы, где слушатели обучаются по программам магистратуры и докторантуры, функционируют 10 факультетов, а также 27 учебных кафедр. В очном и дистанционном форматах здесь обучаются более 500 военнослужащих Казахстана, а также магистранты и докторанты стран ОДКБ из Армении, Кыргызстана и Таджикистана.

В Национальном университете обороны ежегодно переподготовку и повышение квалификации проходят более 3 500 военнослужащих и служащих вооруженных сил, других войск и воинских формирований, а также государственных органов страны.

Международное сотрудничество

Военно-техническое сотрудничество вооруженных сил Казахстана осуществляется в рамках ОДКБ, а также развивается в двустороннем формате более чем с 40 странами мира, сообщил Дандыбаев.

"Согласно договору в Российской Федерации на льготных условиях приобретены истребители Су-30СМ, военно-транспортные и боевые вертолеты Ми-171Ш и Ми-35. На безвозмездной основе получены зенитно-ракетные комплексы С-300. Кроме того, военно-транспортные самолеты С-295 испанского производства. В рамках казахстанско-французского проекта для нужд вооруженных сил Казахстана осуществлена поставка вертолетов ЕС-145. Капитальный ремонт авиационной техники проводится на авиационном ремонтном заводе в Беларуси", - сказал он на брифинге.

Миротворческая деятельность

Дандыбаев отметил, что участие в миротворческих операциях позволяет получать практический опыт, анализировать его и внедрять в процесс подготовки, вносить в развитие вооруженных сил коррективы для наращивания потенциала войск для адекватного реагирования на современные угрозы военной безопасности.

Пресс-конференция талибов в Москве: права женщин и контроль за наркотрафиком

"С 2014 года в миссии ООН участвуют военные наблюдатели и штабные офицеры, с 2018 года казахстанский миротворческий контингент направляют в миссию ООН в Ливане. В 2020 году для оказания помощи пострадавшим при взрыве в порту города Бейрут в Ливан была направлена группа военно-медицинских специалистов. За две недели работы военные врачи провели более 70 операций и около тысячи медицинских манипуляций в городах Бейрут, Сайда, Боуар, Аль-Масгара", – резюмировал заместитель министра обороны.

Напомним, ранее Тимур Дандыбаев сказал, что Казахстан находится в состоянии полной боевой готовности в связи с обострением ситуации в Афганистане.

Лента новостей
0