Десятки алматинцев откликнулись на призыв зоозащитников о спасении брошенных котят

© Photo : Зооволонтер Эльмира МуллаходжаеваДесятки людей откликнулись на призыв зоозащитников о спасении котят брошенных в Алматы
Десятки людей откликнулись на призыв зоозащитников о спасении котят брошенных в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Неравнодушные граждане перечисляют средства зооволонтерам на спасение четырех десятков котят, выброшенных коробочниками на пустыре на окраине города

АЛМАТЫ, 27 июл — Sputnik. Зоозащитники Алматы благодарят неравнодушных граждан за помощь, оказанную ими для спасения четырех десятков котят, обнаруженных на одном из пустырей близ рынка "Алтын орда".

© Photo : Зооволонтер Эльмира МуллаходжаеваСостояние котят по-прежнему остается тяжелым
Десятки алматинцев откликнулись на призыв зоозащитников о спасении брошенных котят - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2021
Состояние котят по-прежнему остается тяжелым

К настоящему моменту собраны средства на лечение наиболее тяжелобольных животных в ветклинике и на лекарства, необходимые тем, кто остается на передержке.

© Photo : Зооволонтер Эльмира МуллаходжаеваКотят зоозащитники намерены отправить на лечение в стационар
Десятки алматинцев откликнулись на призыв зоозащитников о спасении брошенных котят - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2021
Котят зоозащитники намерены отправить на лечение в стационар

По словам зооволонтера Эльмиры Муллаходжаевой, взявшей кураторство над брошенными котятами, она была очень удивлена тому, сколько неравнодушных людей откликнулись на призыв о помощи в спасении малышей.

"Деньги собираются. Очень многие люди откликаются. Сумму на лечение в ветеринарной клинике мы собрали и на лекарства тоже уже собрали. Кормом помогли нам из приюта "Дос", дали нам очень много желешек для котят. Сейчас поедем и малышам отдельный корм купим", - рассказала Эльмира Муллаходжаева корреспонденту Sputnik Казахстан в телефонном разговоре.

По ее словам, состояние котят по-прежнему остается тяжелым. Вчера в ветеринарную клинику были определены еще двое из найденышей. Один, к сожалению, умер.

Для того, чтобы спасти остальных, зоозащитники намерены по необходимости также определять их на лечение в стационар. Благо, что средства теперь позволяют это сделать. Однако возникли иные сложности.

Десятки котят и кошек бросили на пустыре близ Алматы - видео

"Сейчас в клиниках мест практически нет. Все инфекционные отделения забиты во всех ветлечебницах. Откуда идет эта зараза - не понятно. Такое вообще в первый раз, даже сами ветеринары говорят. Повально. И у домашних тоже. У котят идет панлейкопения (кошачья чума). Помимо нее накладывается кальцивироз (появляются язвы во рту, из-за чего животное не может есть). Раньше не было такого, чтобы две-три болезни сразу было. Тут же ринотрахеит (вирусное заболевание верхних дыхательных путей)", - говорит Эльмира Муллаходжаева.

Аналогичная ситуация, по ее словам, складывается и со щенятами. И здесь различные вирусы также не щадят даже домашних питомцев.

"У щенков – повально парвовирус и чумка. Откуда? Непонятно. Повально бьет домашних щенят", - рассказывает зоозащитница.

Также Муллаходжаева рассказала, что к ней стали поступать звонки от алматинцев, которые готовы приютить и оставить у себя по одному котенку. Но пока большинству из них она вынуждена отказывать.

Кот несколько раз вызывал группу быстрого реагирования в магазин

"Обращаются люди. Кто-то хочет взять котенка к себе. Я объясняю, что пока нельзя. Эти инфекции могут убить за считанные минуты животное, не успеют даже в клинику довезти. В принципе, желающих немало. Сегодня должна приехать девушка, забрать одного, который более или менее нормально себя чувствует. Она согласилась на те условия, что будет полностью за ним ухаживать, лечить, смотреть, делать все, что необходимо", - говорит Эльмира.

В настоящее время сбор средств на спасение найденных котят на пустыре продолжается: необходимо еще оплатить, как минимум, месячную передержку, где малыши временно размещены и тоже проходят лечение и работу человека, который за ними ухаживает.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Помощь животным🐾 (@gres_hvostiki)

Однако, увидев, как много горожан отозвалось на призыв о помощи, зооволонтеры уверены, что это им удастся.

Лента новостей
0