Супружеская пара подделывала ПЦР-тесты и продавала на границе с Россией

© REUTERS / BRENDAN MCDERMIDМедик готовит к использованию ПЦР-тесты для анализа на коронавирус
Медик готовит к использованию ПЦР-тесты для анализа на коронавирус  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Сейчас в Казахстане активно борются с теми, кто подделывает ПЦР-тесты, паспорта вакцинации и покупает фейковые медотводы

НУР-СУЛТАН, 19 июл — Sputnik. В Актобе раскрыли преступную схему супругов, которые подделывали ПЦР-тесты и предлагали их тем, кто выезжал в Россию.

Казахстанка пожаловалась на плохое качество поддельной справки о медотводе

По информации пресс-службы департамента полиции Актобе, раскрыть супругов удалось в ходе проведения оперативных мероприятий.

"В конце прошлого года 33-летний житель Актобе по предварительному сговору со своей супругой, врачом одной из медицинских центров, изготавливали и сбывали поддельные ПЦР-тесты", - сообщили в полиции.

Установлено, что мужчина на границе с Россией на пограничном посту "Жайсан" находил водителей грузовых авто, выезжающих в РФ и предлагал справки о сдаче ПЦР-тестов. Данные водителей отправлял своей супруге, которая, подделав справки перенаправляла мужу.

Что грозит за подделку паспорта вакцинации в Казахстане

В ходе досудебного расследования были установлены и допрошены в качестве свидетелей 10 граждан, которые использовали поддельные ПЦР-тесты.

По данному факту проводятся следственные действия по третьей части 385 статьи Уголовного кодекса Казахстана (использование заведомо подложного документа).

Медработник выдавал фиктивные паспорта вакцинации в Акмолинской области

По этой статье супругам грозит наказание в виде штрафа до 160 МРП (466 720 тенге), исправительными работами, либо арестом на срок до сорока суток.

Лента новостей
0