Медработник выдавал фиктивные паспорта вакцинации в Акмолинской области

© AFP 2024 / JOAQUIN SARMIENTOМедработник встряхивает шприц с вакциной от коронавируса, чтобы выгнать пузырьки воздуха
Медработник встряхивает шприц с вакциной от коронавируса, чтобы выгнать пузырьки воздуха  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2021
Подписаться
На сотрудника медучреждения в полицию заявил его руководитель. В каком учреждении был выявлен данный факт, в полиции не сообщили

КОКШЕТАУ, 11 июл - Sputnik. Медицинский работник проверяется на причастность к выдаче фиктивных паспортов вакцинации в Акмолинской области, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

"В июне текущего года в одно из подразделений полиции поступило заявление от руководителя медицинского учреждения. Он сообщил, что медицинский работник данного учреждения в информационную систему "Вакцинация" вводил ложные сведения о прохождении вакцинации", - говорится в релизе департамента полиции Акмолинской области.

По данному факту начато досудебное расследование по статье 385 УК (подделка официальных документов).

"Билет на госпитализацию": в Минздраве высказались о поддельных паспортах вакцинации

Иная информация в интересах следствия не разглашается.

На днях стало известно, что туристическая фирма в Алматы изготовила около полусотни паспортов о вакцинации для паломников, отправляющихся в Саудовскую Аравию.

Какие вакцины защищают от нового "дельта"-штамма – ответ вирусолога

Напомним, накануне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время расширенного заседания правительства поручил жестко наказывать за подделку паспортов вакцинации

За изготовление поддельного документа предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до четырех лет, а за его использование - арест до 40 суток.

Задержана администратор поликлиники, выливавшая вакцину от коронавируса в унитаз

Согласно постановлению главного санитарного врача от 1 июля, в Казахстане работники почти всех сфер деятельности обязаны до 15 июля вакцинироваться первом компонентом вакцины, и до 15 августа пройти второй этап вакцинации против коронавирусной инфекции. В эти сроки пройдут проверки предприятий, и работодателям грозят штрафы в случае выявления непривитых сотрудников. Отвод от вакцинации могут получить лишь те, кто не может вакцинироваться по медицинским показаниям и те, кто переболел коронавирусной инфекцией менее трех месяцев назад. 

© SputnikШтрафы за отказ от вакцинации в Казахстане - инфографика
Медработник выдавал фиктивные паспорта вакцинации в Акмолинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2021
Штрафы за отказ от вакцинации в Казахстане - инфографика
Лента новостей
0