Президент Казахстана поздравил дипломатов с праздником

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2021
Подписаться
В Казахстане 2 июля отмечается день работников дипломатической службы

НУР-СУЛТАН, 2 июл — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил дипломатов с профессиональным праздником.

"Поздравляю сотрудников внешнеполитической службы с профессиональным праздником! Ваша основная задача – продвижение и защита национальных интересов, усиление позиций нашей страны на международной арене", – написал Касым-Жомарт Токаев в Twitter.

Как отметил президент, в этой сфере были достигнуты значительные успехи.

История казахстанской дипломатии в лицах - архивные фото

"Желаю вам дальнейших успехов в выполнении этой ответственной государственной миссии!" - обратился Токаев к дипломатам.

2 июля 1992 года Нурсултан Назарбаев подписал Указ об утверждении положения "О Министерстве иностранных дел РК", "О посольстве Республики Казахстан" и "Об основных обязанностях и правах Чрезвычайного и Полномочного Посла РК". В то же время была принята Концепция внешней политики страны, которая основывается на принципах многовекторности и сбалансированности.

Впервые увидел его в Пекине - Назарбаев о знакомстве с Токаевым

Касым-Жомарт Токаев сам является дипломатом, многие годы возглавлял министерство иностранных дел Казахстана. Он закончил МГИМО, с 1975 года работал в МИД СССР. В марте 2011 года назначен заместителем Генерального секретаря ООН, Генеральным директором отделения ООН в Женеве, а также личным представителем Генерального секретаря ООН на Конференции по разоружению. Занимал также должность Генерального секретаря Конференции по разоружению. Избирался председателем Советов министров иностранных дел СНГ и Шанхайской организации сотрудничества. Президент Казахстана владеет казахским, русским, английским, китайским и французским языками.

Лента новостей
0