Первый случай штамма "Дельта" выявлен в Алматинской области

© Sputnik / Тимур БатыршинВ палате больницы с коронавирусом
В палате больницы с коронавирусом - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Об опасном штамме КВИ предупредил главврач одной из районных больниц, обратившийся к населению в соцсетях

ТАЛДЫКОРГАН, 1 июл — Sputnik. В Талгарском районе медики выявили первый случай индийского штамма "Дельта", сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Информацию подтвердил главный врач Талгарской районной больницы Хасен Дасибеков, который в соцсетях выступил с видеообращением к населению.

"В районе выявлен первый случай штамма "Дельта". Он обладает более высокой контагиозностью и на 60% заразнее обнаруженных ранее штаммов. В среднем от одного человека инфицируется пять-шесть человек. Отличается более коротким инкубационным периодом. Человек испытывает сильные боли в суставах, тошноту и рвоту. Будьте осторожны, берегите себя и близких", - подчеркнул Дасибеков.

Индийский штамм нашли у 78% заболевших коронавирусом алматинцев

Также главврач Талгарской районной больницы отмечает, что инфицирование этим штаммом может привести к глухоте и большему риску летального исхода. На сегодняшний день единственной защитой, считают врачи, остается вакцинирование населения и ношение масок.

Почему врачи называют индийский штамм коронавируса нелогичным

Напомним, по состоянию на 30 июня в Алматинской области 27 337 лабораторно подтвержденных случаев КВИ, из них с симптомами 17 191 человек. За последние сутки в регионе зарегистрировано 53 случая заболевания COVID-19, из них семь - среди детей.

Лента новостей
0