Заставляют носить трусы от предыдущего призыва: срочники Нацгвардии жалуются на условия

© Photo : Национальная гвардия Республики КазахстанАрхивное фото Нацгвардии Казахстана
Архивное фото Нацгвардии Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 21.06.2021
Подписаться
В воинской части 5573 города Нур-Султана провели служебное расследование по жалобе солдат-срочников на жестокого сержанта и на условия службы

АЛМАТЫ, 21 июн — Sputnik. Командование Национальной гвардии инициировало проверку публичной жалобы солдат на неуставные отношения в воинской части 5573 города Нур-Султана и на форменное обеспечение. По ее результатам сообщается, что указанные факты не подтвердились.

Обращение солдат-срочников столичной воинской части 5573 Национальной гвардии Республики Казахстан стало распространяться в социальных сетях на выходных. Известно лишь то, что они проходят службу в 12-й роте боевого обеспечения и возмущены тем, как к ним относится сержант Дархан Смагулов.

"Хотим пожаловаться на нашего старшину 12-й роты боевого обеспечения, сержанта 3-го класса Смагулова Дархана Темирхановича. Он перевелся в нашу роту недавно, но мы уже устали от этого человека! Он очень плохо влияет на солдат, убивая человека морально и психологически, отпуская его ниже плинтуса, сравнивая с каким-то животным. Оскорбляет грубыми матами, начиная от нас, заканчивая нашими родителями. У некоторых солдат в нашей роте уже пропало желание дальше нести службу в армии", - написано в обращении.

Побег из военкомата: несколько призывников сбежали в Павлодаре, среди них - футболист

Также в тексте указывается, что сержант допускает неуставные команды, постоянно унижает солдат и даже позволяет себе рукоприкладство.

Помимо этого, пожаловались срочники и на обеспечение их форменным обмундированием.

"Каждому солдату было выделено по две штуки новых трусов и футболок, но мы их так и не увидели еще. Надеваем мы старые трусы и футболки, оставшиеся от предыдущего призыва, некоторые уже рваные, и вся краска уже отстиралась, а служебные формы ППС (патрульно-постовой службы) вообще не менялись уже три-пять призывов", - отмечается в жалобе.

В Нацгвардии с обращением солдат оказались знакомы и тут же начали служебную проверку в части.

"По данному факту командиром воинской части назначено служебное расследование, в рамках которого совместно со службой военной полиции воинской части 5573 проведен социологический опрос военнослужащих по призыву данного подразделения. По результатам анализа обработанной информации факты, отраженные в жалобе, не подтверждаются", - сообщили в пресс-службе Национальной гвардии.

Там же охарактеризовали и сержанта Дархана Смагулова.

Солдат-срочник совершил суицид в казарме в Жамбылской области

"Характеризуется командованием воинской части положительно. Является одним из опытных военнослужащих по своей специальности. Имеет ряд поощрений от руководства Национальной гвардии и командира воинской части 5573. В Национальной гвардии проходит службу с 2004 года. Женат, воспитывает сына", - уточнили в Нацгвардии.

Там также отметили, что за все время прохождения службы Дархан Смагулов в грубости по отношению к подчиненным замечен не был.

Лента новостей
0