Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

В ЕАЭС в 2020 году выявлено более 15 миллионов единиц контрафакта – ЕЭК

© Sputnik / Тимур БатыршинФлаги стран ЕАЭС
Флаги стран ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 04.06.2021
Подписаться
В ЕЭК принимают меры по минимизации некачественных товаров на пространстве союза

НУР-СУЛТАН, 4 июня — Sputnik. В 2020 году на пространстве ЕАЭС выявлено более 15,3 миллионов штук контрафактной продукции, сообщила официальный представитель ЕЭК, помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина в рамках видеомоста международного информационного агентства Sputnik в пятницу.

"Только за 2020 год было выявлено 15,3 миллионов единиц контрафактной продукции. В 2020 году статистика по выявленным правонарушениям был несколько ниже, процент выявляемой продукции был снижен на 11%, но это может быть связано со снижением деловой активности", - сказала она в ходе видеомоста.

В целом за последние 5 лет в странах союза обнаружено более 52 тысяч административных правонарушений и преступлений, связанных с контрафактной продукцией.

В странах ЕАЭС оплата за роуминг будет приближена к "домашнему" тарифу - Малкина

"По выявленным нарушениям был пресечен оборот более чем на 80 миллионов единиц контрафактной продукции. Это цифра достаточнао большая, и сама проблема является очень актуальной. Применяются различные инструменты, которые находятся в компетенции комиссии для того, чтобы не только пресечь или выявить контрафакт, но и создать такие условия, которые бы не позволяли потенциальным правонарушителям применять такой заработок", - отметила она, отвечая на вопросы журналистов. 

Малкина добавила, что ЕЭК со своей стороны предпринимает все возможные в рамках компетенции меры для того, чтобы минимизировать проблему в дальнейшем.

В рамках Петербургского международного экономического форума завершилась ключевая сессия Евразийской экономической комиссии "ЕАЭС: успехи и вызовы интеграции, новая парадигма развития". О подробностях сессии рассказала помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина на брифинге в прямом эфире. Трансляция видеомоста прошла на сайте Sputnik.

Лента новостей
0