Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

В странах ЕАЭС оплата за роуминг будет приближена к "домашнему" тарифу - Малкина

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПомощник председателя коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Ия Малкина в студии радио Sputnik
Помощник председателя коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Ия Малкина в студии радио Sputnik - Sputnik Казахстан, 1920, 04.06.2021
Подписаться
При этом о возможной отмене роуминга в странах, входящих в ЕАЭС, речь пока не идет

НУР-СУЛТАН, 4 июня — Sputnik. К 2025 году оплата за роуминг в странах ЕАЭС будет максимально приближена к так называемому "домашнему" тарифу, заявила, комментируя возможную отмену роуминга в ЕАЭС, помощник председателя Евразийской экономической комиссии Ия Малкина.

"В настоящее время отмена роуминга процесс поэтапный, и мы надеемся, что к 2025 году оплата за роуминг максимально будет приближена к так называемому "домашнему" тарифу. Сейчас идет в рамках союза доработка плана мероприятий по формированию условий, необходимых для установления справедливых тарифов", - заявила она в ходе видеомоста Санкт-Петербург – Бишкек – Ереван – Минск – Нур-Султан в международном мультимедийном центре Sputnik.

По словам Малкиной, важно сначала определиться с мероприятиями, направленными на пресечение мошенничества в сетях связи, внедрение принципа добровольного и в первую очередь добросовестного использования справедливых тарифов.

После того, как все стороны придут к консенсусу в этом вопросе, планируется утвердить соответствующий план мероприятий и приступить к реализации, добавила Малкина.

Напомним,  в рамках Петербургского международного экономического форума завершилась ключевая сессия Евразийской экономической комиссии "ЕАЭС: успехи и вызовы интеграции, новая парадигма развития". О подробностях сессии рассказала помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина на брифинге в прямом эфире. Трансляция видеомоста прошла на сайте Sputnik.

Роуминг — процедура предоставления услуг (сотовой связи, Wi-Fi) абоненту вне зоны обслуживания "домашней" сети абонента с использованием ресурсов другой (гостевой) сети.

Государства-члены ЕАЭС - Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Успехи и вызовы интеграции в ЕАЭС обсудят на брифинге в рамках ПМЭФ-2021

Лента новостей
0