Может ли вакцинация от коронавируса вызвать развитие рака

© Sputnik / Тимур Батыршин Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata
 Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Онкологическое заболевание может развиваться в организме годами, однако прививка от коронавируса не способна спровоцировать его появление, заявил врач

НУР-СУЛТАН, 2 июн — Sputnik. Может ли вакцинация против коронавируса привести к развитию онкологического заболевания, рассказал главный внештатный онколог министерства здравоохранения России Андрей Каприн.

Любая вакцинация, по его словам, не должна влиять на такое мощное снижение иммунного ответа, чтобы вызывать онкологическое заболевание.

"Нет, конечно, я думаю, что нет. Может быть совпадение, ведь на самом деле есть латентные виды рака, которые развиваются годами", - сказал Каприн в интервью РИА Новости.

Им мало одной вакцины: в России появились охотники за антителами

Отметим, что пациентам с онкологическими заболеваниями не запрещено делать прививку от коронавируса, но перед этим им следует посоветоваться с лечащим врачом. Это связано с тем, что онкопациенты могут проходить различные курсы химиотерапии, включающую мощные противоопухолевые препараты, которые могут снижать иммунную функцию. Об этом в январе заявлял директор центра Гамалеи Александр Гинцбург.

Лента новостей
0