Казахстанцы смогут взять сельхозземли в аренду у государства на 49 лет

© Sputnik / Абзал КалиевМонеты, земля, иллюстративное фото
Монеты, земля, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Воспользоваться подобным правом смогут как физлица, так и юрлица без возможности дальнейшей приватизации земель в собственность

НУР-СУЛТАН, 2 июн — Sputnik. Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении поправки в законопроект по вопросам развития земельных отношений.

Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Казахстана Айдарбек Сапаров на пленарном заседании палаты напомнил, что в 2016 году президент ввел мораторий на действие отдельных статей Земельного кодекса. Действие моратория истекает 31 декабря 2021 года.

Сапаров подчеркнул, что целью разработанного законопроекта является совершенствование земельного законодательства, регулирование института аренды земель сельхозназначения и усиление госконтроля за использованием и охраной земель.

Два принадлежавших Узбекистану села присоединили к Казахстану

"Основными изменениями и дополнениями законопроекта являются предоставление казахстанцам и казахстанским юрлицам земель сельхозназначения в долгосрочную аренду сроком до 49 лет с приоритетным правом пролонгации аренды на новый срок при ее истечении. Отчуждение права землепользования на земли сельхозназначения между землепользователями без выкупа у государства", - сообщил и.о. главы Минсельхоза.

Обязательным условием будет срок их использования не менее 5 лет, а также уведомление уполномоченного органа по земельным отношениям.

Токаев подписал закон о запрете продажи и аренды земли иностранцам

  • Возврат функций госконтроля за использованием, охраной земель в ведомство центрального уполномоченного органа, с созданием его территориальных подразделений областей, городов республиканского значения, столицы;
  • разрешение залога земельного участка сельхозназначения сформирован за счет условных земельных долей только с согласия обладателей таких долей;
  • запрет на изменение целевого назначения земель сельхозназначения на садоводство и дачное строительство.
  • определение территорий пастбищных угодий, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей, с обозначением их в плане по управлению пастбищами.
  • размещение сведений о предоставленных земельных участках сельхоз назначения в открытом доступе на интернет-ресурсе автоматизированной информационной системе государственного земельного кадастра.

При этом мораторий на норму по предоставлению сельхоз земель в частную собственность продлен до 31 декабря 2026 года.

Земельный вопрос

Напомним, 13 мая этого года президент принял закон, который предусматривает полный запрет на предоставление и продажу земель сельхоз назначения иностранцам и иностранным юрлицам.

По вопросу использования сельхоз земель гражданами страны велось масштабное обсуждение земельной комиссии по земельной реформе.

Всего 80 человек вошло в состав земельной комиссии, из них 75% представители гражданского общества и независимые эксперты. Всего было проведено 5 заседаний комиссии, на которых были подняты более 120 предложений и выработаны системные рекомендаций по совершенствованию земельного законодательства.

Депутаты мажилиса одобрили поправки в законопроект по вопросам развития земельных отношений в первом чтении.

Лента новостей
0