Токаев подписал закон о запрете продажи и аренды земли иностранцам

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.05.2021
Подписаться
В конце 2021 года истекает срок моратория, касающегося вопроса аренды сельскохозяйственных земель

НУР-СУЛТАН, 13 мая — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений". Об этом сообщает пресс-служба Акорды. 

Закон предусматривает полный запрет на предоставление сельскохозяйственных земель иностранцам и иностранным компаниям, казахстанским компаниям с иностранной долей, лицам без гражданства, научным центрам с международным участием, а также кандасам - этническим казахам, вернувшимся на родину.

Ранее сообщалось о том, что кандасы смогут получить земельный участок для личного подсобного хозяйства, садоводства и дачного строительства. Сельхозземли они смогут взять в аренду лишь после получения гражданства Казахстана.

Семь компаний с иностранным участием арендуют землю в Казахстане

При этом сроки использования сельхозземель, которые ранее арендовали иностранные граждане и компании с иностранной долей, не могут быть продлены. Эти участки будут находиться во владении только до истечения срока использования.

Помощник президента Ерлан Карин отметил, что это первый законопроект, разработанный в порядке законодательной инициативы главы государства.

"Этот факт еще раз продемонстрировал твердую решимость Касым-Жомарта Токаева полностью закрыть тему продажи и аренды сельхозземель иностранным гражданам (...) Фактически президентский закон о земле исключил все возможности и лазейки для приобретения и аренды сельхозземель иностранцами. Это четкий ответ власти на различные инсинуации и домыслы. Поэтому спекуляции и манипуляции общественным мнением в данном вопросе больше не имеют никаких оснований и перспектив", - написал Ерлан Карин в социальных сетях. 

Напомним, после массовых протестов в 2016 году первый президент Казахстана - Елбасы Нурсултан Назарбаев наложил мораторий на нормы, которые касаются вопроса аренды сельхозземель. В декабре 2021 года истекает срок моратория на отдельные положения Земельного кодекса, касающиеся сдачи сельхозземель в аренду казахстанцам и иностранным гражданам, а также продажи участков казахстанским фермерам.

Какие рекомендации подготовила Комиссия по земельной реформе

Ранее глава государства Касым-Жомарт Токаев неоднократно заявлял, что земля в Казахстане не будет продаваться иностранцам. 

Лента новостей
0