Он был опытным туристом: друг рассказал о студенте, погибшем в горах Туркестанской области

© Photo : Пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям КазахстанаДва вертолета и три беспилотника осмотрели свыше 2000 километров территории
Два вертолета и три беспилотника осмотрели свыше 2000 километров территории - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Поиски двоих туристов в ущелье "Сары-Айгыр" продолжаются шестые сутки. Среди тех, кого ищут спасатели, 17-летний школьник – младший брат одного из погибших жителей Туркестана

НУР-СУЛТАН, 31 мая — Sputnik. В Туркестанской области продолжаются поиски двух молодых людей, отправившихся в поход в горы.

Как известно, группа из семи человек, в числе которых студенты Назарбаев университета и выпускник школы, отправились в горы 21 мая.

Молодые люди планировали вернуться домой 24 мая, однако 25 мая стало известно, что ребята потерялись на территории Сайрам-Угамского государственного национального природного парка. 28 мая трое были найдены живыми. Тела двоих студентов спасатели обнаружили 29 мая. Среди погибших студенты Назарбаев университета – Абылай Токтасын и Алимжан Хайрулин.

Оставшиеся двое - это 22-летний студент Назарбаев университета Нурдаулет Наурызбай и 17-летний выпускник Кентауского лицея-интерната "Білім-Инновация" Куаныш Токтасын (он пошел в поход вместе со своим старшим братом Абылаем Токтасыном, тело которого было обнаружено на реке Угам).

Корреспондент Sputnik Казахстан побеседовала с другом одного из погибших туристов и узнала подробности трагедии.

Много раз был в горах

Нурлыбек Тохтаров был знаком с одним из погибших Абылаем Токтасыном пять лет. Они вместе обучались в Назарбаев университете.

Спасение путешественников в горах Туркестанской области: как прошла встреча с родными

По его словам, 22-летний Абылай был разносторонним парнем, обучался на специальности "компьютерная инженерия", на втором курсе проходил практику за рубежом.

"Абылай был моим близким другом. С Алимжаном был знаком, но близко не общался. Мы вместе учились в Назарбаев университете на разных специальностях. Абылай был очень внимательным, чутким и деятельным, он всегда тянулся к знаниям. При этом он не забывал о спорте и духовном развитии. Он всегда ходил с двумя сумками. В одной носил все необходимое для учебы, во второй носил спортивную форму", - вспоминает друга Нурлыбек.

В семье Абылая Токтасынова - четверо детей. Он был вторым по счету ребенком. В группе семерых ребят, помимо Абылая, был и его 17-летний братишка Куаныш. Его поиски все еще продолжаются.

Как снимали со скалы найденных в горах туристов - видео из вертолета

"Куаныш в этом году окончил школу, 25 мая должен был идти на последний звонок. Про других парней я точно сказать не могу. Но Абылай очень любил горы, любил бегать, он несколько раз был в этих горах и хорошо ориентировался на местности. Но в этот раз вмешался непредвиденный случай", - поделился однокурсник погибшего в горах парня.

Трудности в пути

Группа из семерых ребят разделилась в пути, так как один из туристов заболел. Трое остались дожидаться помощи, а четверо ребят продолжили путь, чтобы вызвать спасателей. Те, что остались на месте, были найдены живыми. Тела двоих найдены, поиски еще двоих продолжаются шестые сутки.

"Погибшие Алимжан и Абылай были в группе тех, кто пошел дальше. Полагаю, что они отправились в путь, чтобы позвать на помощь. Они ошиблись, идя по карте, поэтому они решили идти по реке, где бушует бурное течение, вода ледяная и скользкие камни. Поговорить с выжившими нам не удалось, они сейчас дают показания в правоохранительных органах и им не до общения", - поделился студент Назарбаев университета.

В поисковых работах задействованы 25 спасателей, два квадракоптера и семь единиц техники ДЧС Туркестанской области. Волонтеров к поискам двоих ребят не допускают из-за сложного рельефа Сайрам-Угамского государственного национального природного парка.

Похороны Абылая Токтасына прошли в Туркестане 30 мая. Алимжана Хайрулина похоронили в этот понедельник, 31 мая.

Лента новостей
0