Как снимали со скалы найденных в горах туристов - видео из вертолета

© Sputnik / Игорь Онучин / Перейти в фотобанкУчения по парашютно-десантной подготовке спасателей, архивное фото
Учения по парашютно-десантной подготовке спасателей, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Состояние трех спасенных молодых людей на данный момент удовлетворительное

НУР-СУЛТАН, 28 мая — Sputnik. Министерство по ЧС сообщило об успешной эвакуации трех найденных после длительных поисков туристов. 

Их спасение было снято оперативной группой спасателей МЧС.

"Их состояние удовлетворительное, в медицинской помощи не нуждаются. Двое из них 1999 года рождения и один - 2000 года. По их словам, три дня назад они разделились на две группы", – рассказал официальный представитель МЧС Казахстана Талгат Уали.

Среди пропавших в горах - школьник и студенты Назарбаев университета

Сами спасенные парни поблагодарили сотрудников спасательного ведомства и рассказали, что с ними произошло.

"Отправились 21 мая в поход. За два дня добрались до горного пика. Затем, когда спускались обратно, мы заблудились. Один из членов группы заболел, и трое остались там, а четверо пошли дальше. Три дня мы находились в горах. Когда собрались выходить, нас нашли", – рассказывает один из найденных туристов.

Накрыло волной: пятеро туристов едва не утонули на Капшагае

"Сегодня, 28 мая, в 06:30 начались поиски по шести направлениям. В 9 утра подняли вертолет Eurocopter-145. Были найдены трое из семи пропавших. В 13:45 они были доставлены в аэропорт Шымкента. В медицинской и психологической помощи спасенные не нуждаются. 25 мая они разделились на две группы. Четверо ушли вниз по ущелью Угам. По остальным четырем поиски продолжаются", – сообщил заместитель начальника департамента по ЧС области Ерик Сарыбаев.

Напомним, семеро студентов вышли в поход в горы Туркестанской области на несколько дней. Когда ребята не вернулись, родные забили тревогу. 

Поисковые мероприятия стартовали 26 мая. Они ведутся на территории Сайрам-Угамского государственного национального природного парка в Толебийском районе силами ДЧС Туркестанской области, работниками национального парка, акимата, сотрудниками департамента полиции, а также Погранслужбы КНБ.

Лента новостей
0