Женщина обманула дольщиков Нур-Султана на два миллиарда тенге: ее задержали в РФ

© Sputnik / Перейти в фотобанкЖенщина на скамье подсудимых, архивное фото
Женщина на скамье подсудимых, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.05.2021
Подписаться
Решается вопрос об экстрадиции задержанной в Казахстан, где ей грозит уголовная ответственность за присвоение и растрату чужих денег

НУР-СУЛТАН, 29 мая — Sputnik. Казахстанские полицейские совместно с российскими коллегами задержали 39-летнюю женщину, которую два года назад объявили в международный розыск из-за обмана дольщиков жилого комплекса "Талисман".

Женщину подозревают в присвоении и растрате около двух миллиардов тенге, которые астанчане отдали ей для строительства многоквартирного дома, сообщили в департаменте полиции Нур-Султана.

Сдача жилья в аренду и перепродажа квартир - насколько это выгодно в Казахстане

Согласно материалам уголовного дела, женщина зарегистрировала жилищно-строительный кооператив "Женис Астана Премиум", который должен был заниматься строительством дома "Талисман". Ради этой цели она привлекла деньги граждан, собрав в общей сумме около двух миллиардов тенге. Однако в результате жилой дом так и не был построен.

Обманутые дольщики обратились в полицию. Там в сентябре 2019 года завели уголовное дело за присвоение и растрату вверенного чужого имущества в особо крупном размере.

Кто из застройщиков в Нур-Султане не имеет права привлекать деньги дольщиков

Женщина подалась в бега, поэтому ее в октябре 2019 года объявили в розыск. Она постоянно меняла место жительство в разных регионах России, меняла внешность и жила на съемных квартирах. Связь с родными ей удавалось поддерживать через знакомых и доверенных лиц.

Подозреваемую задержали, сейчас она находится изоляторе временного содержания в Санкт-Петербурге. Решается вопрос об экстрадиции в Казахстан.

Лента новостей
0