Иностранцы в построенной США лаборатории в Алматы не работают – Минздрав Казахстана

© Sputnik / Данияр ДауталиевЗдание центральной референтной лаборатории снаружи
Здание центральной референтной лаборатории снаружи - Sputnik Казахстан, 1920, 28.05.2021
Подписаться
В настоящее время лаборатория задействована в работе по выявлению вероятных мутаций штаммов коронавируса

НУР-СУЛТАН, 28 мая — Sputnik. Иностранцы в построенной при поддержке США Центральной референтной лаборатории в Алматы не работают, совместных проектов с США сейчас нет, сообщили РИА Новости в министерстве здравоохранения Казахстана.

Центральная референтная лаборатория (ЦРЛ) в Алматы была создана в 2017 году при поддержке США. 

"В настоящее время совместных проектов с США нет. В ЦРЛ не работают иностранные граждане", - сообщили в Минздраве.

Онищенко: чем опасны биолаборатории США в странах бывшего СССР

В данный момент лаборатория задействована в работе по выявлению вероятных мутаций штаммов коронавируса, а также в разработке и производстве казахстанских ПЦР тест-систем против COVID-19, указали в ведомстве.

"Разработка двух вакцин против COVID-19 (субъединичная нановакцина). Обе вакцины вошли в реестр ВОЗ в качестве вакцин кандидатов. Работа по выявлению вероятных мутаций штаммов ("британский", "южноафриканский", "бразильский" штаммы)", - сообщили в министерстве, отвечая на вопрос о том, как задействована лаборатория в борьбе с коронавирусом.

Бактериологическая лаборатория, построенная США, по-прежнему работает в Казахстане - МО РФ

Кроме того, Центральная референтная лаборатория в Алматы сотрудничает с Россией в области обеспечения эпидемиологического благополучия по чуме на территории Казахстана и России.

В 1948 году в Казахстане был основан Среднеазиатский научно-исследовательский противочумный институт. Ныне это Национальный научный центр особо опасных инфекций имени Айкимбаева в Алматы. При нем и построена Центральная референтная лаборатория.

Ранее МИД Казахстана заявлял, в стране не ведутся никакие разработки биологического оружия, не проводятся исследования против других государств.

Лаборатория создана в рамках исполнительного соглашения о ликвидации инфраструктуры оружия массового уничтожения между Казахстаном и США.

"Центральная референтная лаборатория полностью принадлежит Республике Казахстан и в настоящее время финансируется исключительно из республиканского бюджета", - говорилось в заявлении МИД.

Весь штат сотрудников состоит из отечественных специалистов.

 

Лента новостей
0