Бактериологическая лаборатория, построенная США, по-прежнему работает в Казахстане - МО РФ

© REUTERS / MAXIM SHEMETOVВрач изучает в микроскопе пробы на коронавирус в лаборатории больницы
Врач изучает в микроскопе пробы на коронавирус в лаборатории больницы - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Вопрос о лаборатории был поднят в ходе ратификации договора РФ с Казахстаном о военном сотрудничестве

НУР-СУЛТАН, 19 мая — Sputnik. Бактериологическая лаборатория, построенная в свое время США в Казахстане, по-прежнему существует, но там не работает ни одного американца, заявил замглавы Минобороны РФ Николай Панков.

"Эта лаборатория по-прежнему работает в Казахстане, но там нет ни одного американца", - сказал он на заседании Совета Федерации.

Казахстан предложил ООН создать международное агентство по биобезопасности

Вопрос о лаборатории подняла сенатор Светлана Горячева в ходе ратификации договора РФ с Казахстаном о военном сотрудничестве, пишет РИА Новости.

Напомним, договор о военном сотрудничестве был подписан в Нур-Султане 16 октября 2020 года в связи с утратой актуальности отдельных положений аналогичного документа от 28 марта 1994 года. Документ определяет международно-правовые основы, регулирующие выполнение мероприятий военного сотрудничества между Россией и Казахстаном и формы их реализации.

Уполномоченными органами сторон по реализации договора являются министерства обороны обоих государств.

Зачем американцам биолаборатории в Центральной Азии и на Кавказе

Чем занимается Центральная референтная лаборатория

В 1948 году в Казахстане был основан Среднеазиатский научно-исследовательский противочумный институт. Ныне это Национальный научный центр особо опасных инфекций имени Айкимбаева в Алматы. При нем и построена Центральная референтная лаборатория.

Ранее МИД Казахстана заявлял, в стране не ведутся никакие разработки биологического оружия, не проводятся исследования против других государств.

Лаборатория создана в рамках исполнительного соглашения о ликвидации инфраструктуры оружия массового уничтожения между Казахстаном и США.

"Центральная референтная лаборатория полностью принадлежит Республике Казахстан и в настоящее время финансируется исключительно из республиканского бюджета", - говорилось в заявлении МИД.

Весь штат сотрудников состоит из отечественных специалистов.

Лента новостей
0