Сильно пожалеете - чем нельзя хвастаться в соцсетях

© Photo : СС0 / janeb13Телефон
Телефон - Sputnik Казахстан, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Представитель Group-IB рассказал основные правила информационной безопасности для пользователей соцсетей

НУР-СУЛТАН, 27 мая — Sputnik. Почему некоторые посты в соцсетях могут заинтересовать злоумышленников, рассказал в интервью радио Sputnik заместитель главы лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин.

Он напомнил, что в социальных сетях не стоит показывать билеты и посадочные талоны на самолет, так как информация, указанная на них, дает возможность получить доступ к личному кабинету на сайте авиакомпании, где сохранены паспортные данные, почта и номер участника программы лояльности. По его словам, из хулиганских соображений злоумышленники могут даже отменить бронь или пересадить человека на другое место на борту самолета.

Какие привычки мешают стать богатым

Кроме того, эксперт советует не выкладывать в открытый доступ билеты на концерты.

"Сейчас почти все билеты на концерты – это QR-коды, и они одноразовые. Это значит, что кто угодно может взять ваш билет и пройти по нему, а вы уже не сможете, потому что там достаточно считать код, и уже никому ничего не доказать", – предупредил Никитин.

Почему опасно раскрывать имя и фамилию в интернете

При публикации постов нужно быть внимательным к геометкам. Так, некоторые преступные группы могут отслеживать геолокацию пользователей и, например, во время отъезда совершить квартирную кражу.

"Могут также отслеживать необычные дорогие автомобили и места, где они паркуются. Если вы делаете такие фотографии с геометками, это сильно упрощает злоумышленникам жизнь", – пояснил Сергей Никитин.

Если хочется делиться такими вещами, пользователям советуют открыть приватный аккаунт в соцсетях, который виден только друзьям, и в нем уже можно будет публиковать больше информации.

Дети и соцсети: устанавливаем правила

Лента новостей
0