Ковидные госпитали в Алматы постепенно закрывают

© Photo : управление здравоохранения АлматыРабота БСНП в Алматы в условиях карантина
Работа БСНП в Алматы в условиях карантина - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Табынбаев отметил, что третью волну коронавируса удалось стабилизировать, однако расслабляться нельзя, так как город по-прежнему находится в "красной" зоне

АЛМАТЫ, 27 мая — Sputnik. В Алматы за прошедшие сутки было выявлено 290 новых случаев коронавируса, заполняемость инфекционных коек составляет 31,4%. В этой связи власти приняли решение о частичном освобождении клиник, перепрофилированных под ковидные госпитали. Об этом заявил глава управления общественного здоровья Нариман Табынбаев на брифинге

"В связи с уменьшением количества инфицированных и госпитализированных УОЗ переходит к уровню, когда нужно частично освобождать наши клиники, перепрофилированные под ковидные госпитали", - сказал он.

Табынбаев добавил, что уже на этой неделе был издан приказ о постепенном переходе на обычную работу.

Что известно о коллективном иммунитете жителей Алматы

"В первую очередь, это БСНП, которая в течение 5-6 дней полностью освободится от инфекционных больных – новых госпитализаций туда не будет. Тем самым после санобработки эта больница с 1 июня будет переходить на обычный режим работы и будет оказывать плановую помощь", - заявил глава УОЗ.

Также от пациентов с COVID-19 будет полностью освобожден роддом №1, где получали лечение ковидные роженицы.

"Также освобождены два госпиталя, частично госпиталь Минобороны, Халык Арена, а также железнодорожная больница. Постепенный план перехода на обычный режим будет зависеть от инфицированности и степени госпитализации", - подчеркнул Нариман Табынбаев.

На сегодня в Алматы наблюдается благоприятная тенденция, говорит глава УОЗ, так как инфекционные койки заняты на треть – достаточный запас, чтобы клиники переходили на обычный режим.

Бекшин назвал условие для отмены всех карантинных ограничений в Алматы

"Также будут готовиться Горбольница №1, городской кардиоцентр, частично имеется ограничение госпитализации в ЦГКБ", - добавил он.

Также Табынбаев отметил, что третью волну коронавируса удалось стабилизировать, однако расслабляться нельзя, так как город по-прежнему находится в "красной" зоне.

"Большие надежды на вакцинацию - 35% уже привиты. Всего в Алматы было завезено 327 тысяч доз различных вакцин, 296 300 использовали. Вторым компонентом привились 182 432 человека", - заключил Табынбаев.

Лента новостей
0