Бекшин назвал условие для отмены всех карантинных ограничений в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинЖенщина в маске
Женщина в маске - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2021
Подписаться
За последнюю неделю мая в Алматы отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации со снижением заражений коронавирусом

АЛМАТЫ, 27 мая — Sputnik. Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин рассказал о текущей эпидемиологической ситуации и назвал условие для отмены всех карантинных ограничений.

"Эпидемиологическая ситуация в Алматы все еще остается напряженной, город находится в "красной" зоне. С регистрацией мутированных штаммов до 84%. Но за последнюю неделю мая отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации. Если в апреле регистрировали от 700 случаев в сутки, то в мае эта цифра снизилась до 290-300 случаев. В целом, суточный прирост снизился в 3 раза, с 1,2% в начале месяца до 0,4%, а показатель заболеваемости за последние 7 дней снизился на 7,7%", - сказал Бекшин в ходе онлайн-брифинга.

Минздрав обновил статистику по смертности от коронавируса в Казахстане

Он добавил, в городе стали меньше выявлять симптомных больных. Однако при этом регистрация бессимптомных форм коронавирусной инфекции возросла до 12%.

Бекшин отметил, что наиболее эффективным методом в борьбе с распространением коронавируса остается вакцинация населения.

Как получить бесплатную путевку в санаторий - инструкция для переболевших COVID-19

"Если будем придерживаться всех карантинных ограничений, а также быстро пройдем вакцинацию и достигнем коллективного иммунитета в 70% населения, тогда, естественно, снимем все ограничения. В Израиле, к примеру, уже видно, насколько эффективна вакцинация. Там 78% населения привилось, народ практически вернулся к прежней жизни. Для достижения поставленной цели нам необходима сплоченность всех ведомственных организаций, руководителей предприятий и населения", - заявил Бекшин.

Цой возмутился несознательностью зараженных COVID казахстанцев

Лента новостей
0