В Казахстане не хватает электриков – Токаев

© REUTERS / UMIT BEKTASЭлектрик в маске от коронавируса чинит проводку
Электрик в маске от коронавируса чинит проводку  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2021
Подписаться
По словам главы государства, за прошедшие пять лет дефицит электриков возрос почти в четыре раза из-за низких зарплат

АЛМАТЫ, 26 мая — Sputnik. В Казахстане не хватает электромонтеров, ремонтников высоковольтных линий и других специалистов рабочих профессий.

Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2021
"Фобии здесь неуместны": Токаев поручил убедить казахстанцев в необходимости АЭС
Как сообщил глава государства на совещании по вопросам развития электроэнергетической отрасли, кадровая проблема в сфере энергетики становится критической.

"Не хватает электромонтеров, ремонтников высоковольтных линий и других специалистов рабочих профессий. И это несмотря на то, что в Казахстане есть 24 вуза, готовящих кадры для энергетической отрасли. Средний возраст инженерно-технического персонала составляет около 50 лет", - цитирует Токаева Акорда.

Президент добавил, что ситуация осложняется недостаточным уровнем средней зарплаты. От этого текучесть кадров за 2015-2020 годы увеличилась с 4% до 15%.

Токаев высказался о необходимости повысить тарифы на электроэнергию

"Этот вопрос нужно решать в оперативном порядке, иначе мы можем столкнуться с кадровым голодом уже в ближайшее время. Поручаю правительству реализовать меры по формированию профессионального кадрового потенциала отрасли и конкурентоспособного уровня оплаты труда", – указал Токаев.

Кроме того, глава государства отметил необходимость внести порядок в деятельность электросетевых компаний. Правительство и акиматы областей должны принять меры по поэтапному снижению уровня физического износа электросетей.

Сенатор предупредил о грядущем дефиците ветеринаров в Казахстане

Лента новостей
0