О повышении тарифов на электроэнергию высказался Токаев

© Photo : Pixabay Счетчик, показания
Счетчик, показания  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Справедливость и доступность тарифов – важный экономический и социальный вопрос, считает президент

АЛМАТЫ, 26 мая — Sputnik. Держать тарифы на электроэнергию постоянно на одном уровне невозможно, так как они должны покрывать обоснованные затраты и давать отрасли развиваться. Об этом сказал президент Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам развития электроэнергетической отрасли.

Он отметил, что сейчас энергетика играет ключевую роль в казахстанской экономике. По словам президента, темпы энергопотребления в Казахстане растут из года в год.

"Но новые источники энергии, которые запускаются, не соответствуют темпам роста. По сути, развитие страны напрямую зависит от стабильности энергетической отрасли", – говорит Токаев.

По мнению Токаева, справедливость и доступность тарифов – важный экономический и социальный вопрос.

Токаев о переводе алматинской ТЭЦ-2 на газ: затягивание непозволительно

"В целях смягчения негативного воздействия пандемии до конца первого квартала текущего года все тарифы были заморожены. В то же время держать тарифы на одном уровне постоянно не представляется возможным. Тарифы должны покрывать обоснованные затраты и давать отрасли возможность развиваться", - заявил он.

Глава государства подчеркнул, что любое повышение тарифов обычно перекладывается вначале на бизнес и бюджетные организации.

"В отдельных областях разница достигает 400%! Это не только искажает рынок, но и не создает стимулов к бережливому энергопотреблению. Задачи по энергоэффективности и снижению энергоемкости не выполняются. Зачем использовать более дорогие энергоэффективные материалы и оборудование, если электричество можно просто, что называется, "жечь", - задается вопросом президент.

"Фобии здесь неуместны": Токаев поручил убедить казахстанцев в необходимости АЭС

Касым-Жомарт Токаев также отметил, что не соблюдается главный принцип – адресность оказания социальной помощи.

"В результате подобного размывания действительно нуждающиеся категории граждан не получают льгот в нужном объеме", – сказал президент.

Особое внимание Токаев уделил эффективному расходованию и экономии энергии.

"Казахстан – одна из самых энергоемких стран в мире. Казахстанская экономика в три раза более энергоемка по сравнению со странами ОЭСР, при том что в структуре нашего ВВП основную долю занимает сектор производства услуг", - отметил Токаев.

По его словам, это говорит о том, что основные фонды и оборудование на промышленных предприятиях не соответствуют современным стандартам ОЭСР и других передовых стран мира. Зачастую идет имитация, а не реальная модернизация основных фондов нашей промышленности, заключил глава государства.

Лента новостей
0