Сбои в работе Ashyq: в Минцифры извинились перед казахстанцами

© Sputnik / Абзал КалиевПриложение ASHYQ
Приложение ASHYQ - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2021
Подписаться
В министерстве цифрового развития Казахстана уверены, что специалисты НИТ обеспечат стабильность сервиса Ashyq

НУР-СУЛТАН, 24 мая — Sputnik. В министерстве цифрового развития Казахстана извинились за сбои в работе приложения Ashyq и назвали причину неполадок.

"По поводу сбоев и технических проблем за последние дни, которые были в системе Ashyq, хотел бы принести свои извинения за неудобства. Почему так получилось? Государство приняло систему Ashyq. Имущественные права мы получили, поэтому в последние дни был переход на полное сопровождение и адаптацию к оператору – "Национальные информационные технологии", - сказал вице-министр цифрового развития Асет Турысов на пресс-конференции.

Ashyq задействуют на входе в аэропорты еще ряда городов Казахстана

По его словам, отныне вопрос по техническим неполадкам будет курировать оператор - компания "Национальные информационные технологии".

"Все специалисты там высокой категории, я думаю, они обеспечат стабильность сервисов", - поделился вице-министр.

Турысов напомнил казахстанцам об альтернативе Ashyq – системе Aitu.

Технические проблемы с приложением Ashyq объяснили в Минцифры

"Сегодня если вы столкнулись с проблемой в приложении Ashyq, можете скачать Aitu, проверить статус, показать свой статус и пройти в необходимый объект бизнеса", - отметил вице-министр.

Кроме того, сейчас ведутся переговоры с банками второго уровня для того, чтобы сервис стал доступен в популярных среди казахстанцев мобильных приложениях.

Несколько дней назад пользователи сообщали, что приложение Ashyq стало давать массовые сбои, что вызвало серьезные трудности при посещении гражданами тех или иных объектов бизнеса.

Мужчина устроил дебош в аэропорту Нур-Султана из-за Ashyq

Лента новостей
0