В Казахстане предложили снизить пенсионный возраст для работников вредных производств

© Photo : http://kazminerals.infoШахта
Шахта - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Продление пенсионного возраста, по мнению депутатов, ведет к инвалидизации граждан и увеличивает в дальнейшем расходы государства на пособия гражданам

НУР-СУЛТАН, 19 мая — Sputnik. Депутат мажилиса Ерлан Смайлов выступил с предложением снизить пенсионный возраст для работников, занятых во вредных и опасных условиях труда.

К работникам этой категории мажилисмен отнес металлургов, горняков, нефтяников, обогатителей, рабочих урановой промышленности.

"Государство должно снизить для них возраст выхода на пенсию и обеспечить достойной пенсией. Сегодняшний установленный возраст выхода на пенсию в 63 года абсолютно не отвечает интересам и праву казахстанцев на достойную жизнь в старости", – заявил депутат.

По данным Бюро национальной статистики, численность работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, в Казахстане составляет 1 645 247 человек, из них 987 645 мужчин и 657 602 женщины.

"В условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, в 2020 году работали 366 900 человек, или каждый четвертый, или 22% от общего числа работников обследованных предприятий. Из них в условиях повышенного уровня шума и вибрации трудился почти каждый второй, или 46,3%, под воздействием повышенной загазованности и запыленности рабочей зоны, превышающих ПДК, – каждый третий (32,6%) и неблагоприятного температурного режима – каждый шестой (16,9%). Тяжелым физическим трудом были заняты 94 тысячи человек, или 5,7% от общего числа работников обследованных предприятий", – уточнил депутат Смайлов.

Депутаты просят правительство снизить пенсионный возраст для инвалидов Казахстана

Мажилисмен подчеркнул, что в разрезе отраслей экономики наибольшее количество работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, отмечается в промышленной отрасли - 620 тысяч человек и в обрабатывающей промышленности - 290 тысяч человек.

Многолетняя работа во вредных условиях, по мнению депутата, негативно влияет на здоровье работников. Согласно статистике, средняя ожидаемая продолжительность жизни в Казахстане в 2020 году составила у мужчин 67 лет, у женщин 75,5 года. Фактически для мужчин, занятых на вредных производствах, это означает отсутствие возможности реализовать свое право на полноценную достойную старость.

"Логика государственной политики в этой области определяется необходимостью сокращения затрат бюджета, но никак не интересами наших граждан. Между тем комплексный подход, основанный на анализе, доказывает, что более ранний выход на пенсию работников, занятых на вредных и опасных производствах, имеет рациональное основание и ряд выгод для социально-экономической сферы в целом", – добавил депутат.

Казахстанским полицейским могут повысить возраст выхода на пенсию

Мажилисмен отметил, что социально-демографические исследования, проводимые в мире, показывают, что повышенный возраст выхода на пенсию ведет к существенному росту инвалидизации взрослого населения, с соответствующими затратами государственного бюджета на их медицинское и социальное обеспечение.

Для решения вопроса депутаты фракции Народной партии Казахстана предложили правительству Казахстана снизить пенсионный возраст для работников, занятых во вредных и опасных условиях труда.

Народная партия также предлагает министерству труда и социальной защиты совместно с другими госорганами разработать четкие критерии снижения и определения возраста выхода на пенсию работников, занятых во вредных и опасных условиях труда (по стажу работы или с определением возраста для разных специальностей и специфики работы), а также механизм пенсионного обеспечения, учитывающий и отвечающий интересам казахстанцев, трудящихся на вредных производствах.

От шахтеров до балерин: депутаты предложили снизить пенсионный возраст для ряда профессий

Депутаты предложили также внести вопрос снижения пенсионного возраста работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, в разрабатываемый Социальный кодекс.

Отметим, что ранее депутаты фракции неоднократно предлагали снизить пенсионный возраст отдельным категориям граждан. Однако от правительства страны приходил ответ о невозможности реализовать эту норму, исходя из возможностей странового бюджета.

Лента новостей
0