Скандальная фотосессия с сайгачонком: Альмира Турсын и Минэкологии ответили на критику

© Photo : Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразияОкот сайгака
Окот сайгака - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2021
Подписаться
В министерстве экологии заверили, что все прошло с разрешения и под наблюдением специалистов

НУР-СУЛТАН, 19 мая – Sputnik. Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана, а также актриса Альмира Турсын и автор фотопроекта высказали свою позицию по поводу фотосессии с новорожденным сайгачонком, которая возмутила некоторых казахстанцев.

Граждане опасаются, что после того, как человек подержал на руках новорожденного детеныша, его может не принять обратно его мать. Также люди переживают, что сайгачонок испытал сильный стресс во время фотосессии.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Almira Tursyn (@almiratursyn)

Как сообщила пресс-секретарь министерства Самал Ибраева, фотоэкспедицию провёл профессиональный фотограф Оспан Али, получив на это официальное разрешение.

"Мы дали разрешение, согласовали день, время встречи, но при условии соблюдения всех мер для сохранения спокойствия и безопасности животных, а также при обязательном сопровождении наших инспекторов. Поэтому все прошло под контролем наших инспекторов. Ни один сайгак при этом не пострадал", - заявила Самал Ибраева в Facebook.

Альмира Турсын рассказала, как ее "кошмарили" во время съемок фильма "Томирис"

В Минэко также сообщили, что не против таких проектов, которые проводятся с разрешения и под контролем инспекторов. При этом подчеркнули, что всем подряд давать такие разрешения вторгаться в дикую природу не будут.

Сайгаки - Sputnik Казахстан, 1920, 07.05.2020
Погибшему от рук браконьеров инспектору Нургалиеву посвятили мурал в Караганде
В свою очередь фотомодель – актриса Альмира Турсын – заявила, что данная фотосессия была проведена "не забавы ради" и не для "красивых фото в Instagram".

"Заверяем всех, что мы сделали свою работу максимально быстро и деликатно, чтобы ни в коем случае не навредить живой природе", - говорится в сообщении актрисы.

Сайгаков хоронили заживо: Минэкологии заявило о вопиющем факте халатности

Фотографии были сделаны в рамках проекта #MQDQ "Men QAZAQ dalasynyn QYZYMYN" ("Я - дочь казахской степи") и будут показаны на международной фотовыставке.

Альмира Турсын получила широкую известность, сыграв роль сакской царицы Томирис в одноименном фильме Акана Сатаева. 

Лента новостей
0