Военные игры: около 300 казахстанцев примут участие в АрМИ-2021

© Photo : пресс-служба министерства обороны КазахстанаТанкисты из Казахстана, архивное фото
Танкисты из Казахстана, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2021
Подписаться
Казахстанские военнослужащие проходят вакцинацию, готовятся к соревнованиям в условиях соблюдения эпидемиологических требований: питаются и живут отдельно, для них ограничен круг общения

АЛМАТЫ, 16 мая — Sputnik. Что даст Казахстану участие в Армейских международных играх, сколько казахстанцев будут участвовать и какие новшества ожидаются, рассказал советник министра обороны генерал-майор Адылбек Алдабергенов на онлайн-брифинге.

В этом году Армейские международные игры пройдут в 12 странах и включат 34 конкурса. На территории России планирует провести 16 конкурсов. В Китае, Иране, Беларуси – по три конкурса. Во Вьетнаме, Казахстане и в Узбекистане - по два конкурса. В Алжире, Армении, Катаре, Монголии и в Сербии – по одному конкурсу.

Казахстан примет участие в играх АрМИ-2021

"В текущем году мы будем проводить два конкурса на нашей территории: "Мастера артиллерийского огня" и "Соколиная охота". Конкурс "Мастера артиллерийского огня" – это состязание минометных расчетов, а "Соколиная охота" – это состязание расчетов беспилотных летательных аппаратов", - рассказал Адылбек Алдабергенов.

От Казахстана в этом году будут участвовать порядка 300 человек в 11 конкурсах. Среди них:

  • "Танковый биатлон" – состязание танковых экипажей,
  • "Десантный взвод" – состязание десантников,
  • "Эльбрусское кольцо" – состязание альпинистов,
  • "Верный друг" – состязание кинологов,
  • "Армия культуры" – состязание творческих коллективов,
  • "Кубок моря" – состязание экипажей кораблей,
  • "Тактический стрелок" – состязание специалистов скоростной практической стрельбы,
  • "Конный марафон" – состязание конных подразделений,
  • "Мастера артиллерийского огня" – состязание минометных расчетов,
  • "Соколиная охота" – состязание расчетов беспилотных летательных аппаратов,
  • "Воин мира" – состязание сержантов-профессионалов.

Отбор команд состоялся в январе-марте в бригадах региональных командований. С 12 апреля начался первый этап подготовки, до 28 июня проведут дополнительный отбор. Оставшиеся сборные команды продолжат подготовку с 14 июня по 6 августа. Затем они разъедутся по местам соревнований.

Казахстан готов стать страной-организатором АрМИ-2021

Какие новшества ожидаются на АрМИ 2021

Советник министра обороны рассказал, что в этом году в перечень вошли еще три конкурса: "Тактический стрелок", "Армия культуры" и "Меридиан" – конкурс специалистов топографической службы.

"Мы будем участвовать в конкурсе "Тактический стрелок" и "Армия культуры". Кроме того, в конкурсах "Верный друг" и "Снайперский рубеж", кроме военнослужащих-мужчин, в этом году впервые будут участвовать военнослужащие-женщины", - отметил он.

Как готовят участников

Подготовка к Армейским играм организована с учетом эпидемиологических мероприятий, подчеркнул Алдабергенов.

"Ограничено общение военнослужащих. Военнослужащие живут изолированно. Проживание и питание организовано отдельно. Проведена вакцинация. Первый этап вакцинации мы провели у 100% личного состава команд. Сейчас начали второй этап вакцинации команд "Танковый биатлон", "Эльбрусское кольцо" и "Десантный взвод". Остальные команды до середины июля получат вторую вакцину", - указал спикер.

Зачем нужны АрМИ

По словам спикера, АрМИ способствуют укреплению и развитию военного сотрудничества, а также позволяют наладить обмен опытом, повысить квалификацию Вооруженных сил Казахстана.

"Наши военнослужащие, участвуя соревнованиях, перенимают те или элементы боевой подготовки и затем их применяют у себя и даже в дальнейшем совершенствуют. Кроме того, они всегда занимают лидирующие позиции в ходе Армейских игр, на нас смотрят с уважением и даже с некоторой боязнью", - отметил Алдабергенов.

Сколько денег потратит Казахстан на АрМИ

Он добавил, что на Армейские международные игры не тратят много денег, однако не назвал точную сумму.

"Все затраты - в рамках боевой подготовки. Обеспечение горюче-смазочными материалами, боеприпасами в рамках лимита боевой подготовки Вооруженных сил, перевозка военнослужащих к местам проведения конкурсов осуществляется за счет плановых тренировочных полетов Военно-воздушных сил, а также размещение, питание военнослужащих осуществляется за счет принимающей стороны", - сказал советник министра обороны.

Он также ответил на вопрос, правда ли, что в конкурсах преимущество на стороне принимающей стороны.

"Основная причина - команда хозяев, которая готовилась на своем полигоне, она знает очень хорошо свой полигон, досконально его изучает и оттачивает все элементы так, чтобы не ударить в грязь лицом перед зрителями. И у них есть возможность лучше и качественнее подготовить вооружение и военную технику", - считает Алдабергенов.

Танки, вертолеты, девушки: яркие фото с открытия Международного форума "Армия-2020"

По его словам, заранее спланировать результаты невозможно.

Казахстанцы участвуют в АрМИ с 2015 года. Ранее они проводились только в России. В 2016 году глава Минобороны решил провести два конкурса в Казахстане: "Мастера артиллерийского огня" и "Снайперский рубеж". Было разработано положение о проведении конкурсов, создана необходимая учебно-материальная база. С 2016 года наша страна стала первым соорганизатором проведения Армейских игр.

Лента новостей
0